Финляндия примет участие в тестировании цифровых паспортов для поездок по ЕС

Другие страны
  • 29 июля, 2022
  • 09:57
Финляндия примет участие в тестировании цифровых паспортов для поездок по ЕС

Финляндия примет участие в тестировании первых в Евросоюзе цифровых паспортов для трансграничных поездок, призванных упростить и ускорить путешествия по Европе.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом в пятницу сообщает газета Helsingin Sanomat.

"Цель проекта в долгосрочной перспективе состоит в том, чтобы устранить необходимость иметь при себе во время поездок физический паспорт, посадочный талон и другие документы", - заявил изданию представитель погранслужбы Финляндии Микко Вяйсянен.

Участники эксперимента установят на свои телефоны специальные приложения с оцифрованными паспортными данными, которые перед поездкой необходимо будет направить в погранслужбу. При первом прохождении контроля будет сделана фотография, по которой впоследствии можно будет идентифицировать личность.

Для обладателей таких паспортов в аэропорту Хельсинки в конце этого года будет создана отдельная линия погранконтроля. На первом этапе, который начнется уже весной 2023 года, новый вид документа смогут опробовать пассажиры, направляющиеся в Хорватию, но изучаются и другие перспективные направления. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Европейской комиссии.

Ранее сообщалось, что Финляндия в третий раз вышла в лидеры Евросоюза по цифровой экономике, возглавив рейтинг DESI, который демонстрирует успехи стран в четырех профильных областях: связь, человеческий капитал (включая цифровые навыки), внедрение цифровых технологий и современные госуслуги.

Последние новости

18:51
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Кясаман - одно из древних азербайджанских поселений Гёйчи
Внутренняя политика
18:44
У самолета рейса Ереван-Минводы возникла техническая неисправность - Обновлено
В регионе
18:43
Эрдоган на встрече с Мирзиёевым заявил об укреплении ОТГ
В регионе
18:38
Азербайджан и Кения обсудили расширение правового сотрудничества
Внешняя политика
18:27
В Загребе представлены достижения Азербайджана в рамках зеленого перехода
Внешняя политика
18:22
Лескюр: За 3 месяца ЕС высвободит из запасов более 42 млн баррелей топлива
Другие страны
18:10
"Азеристиликтеджхизат" за 9 месяцев увеличил производство тепловой энергии более чем на 4%
Энергетика
17:55
В Берлине активисты заблокировали вход в еще один вуз
Другие страны
17:49
Президент Ильхам Алиев выразил соболезнования Королю Испании Филиппу VI
Внешняя политика
Лента новостей