Эрдоган на встрече с Макроном призвал привлечь союзников извне в новую архитектуру безопасности ЕС

Другие страны
  • 25 июня, 2025
  • 18:01
Эрдоган на встрече с Макроном призвал привлечь союзников извне в новую архитектуру безопасности ЕС

Президенты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эмманюэль Макрон провели важную двустороннюю встречу в рамках саммита НАТО в Гааге.

Как передает Report, об этом сообщила администрация президента Турции.

В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили широкий спектр вопросов, касающихся как двусторонних отношений между Турцией и Францией, так и актуальных региональных и глобальных проблем.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул стремление Турции к дальнейшему укреплению и развитию отношений с Францией. Турецкий лидер выразил удовлетворение недавно достигнутым перемирием между Израилем и Ираном.

Особое внимание в ходе встречи было уделено ситуации в секторе Газа. Эрдоган подчеркнул критическую важность достижения прекращения огня в анклаве.

Часть переговоров была посвящена вопросам европейской безопасности. Президент Турции заявил о необходимости привлечения союзников, не входящих в Европейский Союз, в новую архитектуру безопасности и обороны Европы. По мнению Эрдогана, такой подход будет способствовать укреплению общеевропейской безопасности в условиях современных вызовов.

Последние новости

09:49

Ильхам Алиев: Азербайджан намерен удвоить объем транзитных грузоперевозок

Внешняя политика
09:46

Президент: В Азербайджане сохраняется низкий уровень безработицы

Внутренняя политика
09:43

Президент назвал серьезным достижением долю ненефтегазового ВВП на уровне выше 70%

Внешняя политика
09:40

Президент: Азербайджан, пострадавший от оккупации, стал стороной, предложившей мир Армении

Внутренняя политика
09:37

Азербайджанская нефть незначительно подешевела

Энергетика
09:37

Президент: Независимая внешняя политика обеспечила Азербайджану широкую международную поддержку

Внутренняя политика
09:34

Собянин: На подлете к Москве сбиты около 180 БПЛА

В регионе
09:34

Ильхам Алиев: В Азербайджане не ожидается каких-либо трудностей, связанных с экономическим развитием

Внутренняя политика
09:30

Ильхам Алиев: Азербайджан поддержал страны, нуждающиеся в энергетических ресурсах

Энергетика
Лента новостей