Число миллиардеров в мире увеличилось на 573 за время пандемии

Другие страны
  • 23 мая, 2022
  • 13:41
Число миллиардеров в мире увеличилось на 573 за время пандемии

С начала пандемии коронавируса в 2020 году в мире появилось 573 новых миллиардера, а их совокупное состояние увеличилось за это время на 3,78 трлн долларов и составляет 12,7 трлн долларов, или 13,9% общемирового ВВП.

Как передает Report со ссылкой на "Интерфакс", об этом свидетельствует доклад благотворительной организации Oxfam.

Таким образом, каждые 30 часов в мире появляется новый миллиардер, и теперь их общее число составляет 2 668 человек. В то же время каждые 33 часа один миллион человек переходят в категорию крайней бедности, то есть живут менее чем на 1,9 долларов в день, отмечают авторы доклада.

Благосостояние 10 самых обеспеченных людей в мире равняется состоянию 40% беднейшего населения планеты, или 3,1 млрд человек. А состояние 20 самых богатых людей на планете превышает ВВП всех стран к югу от Сахары.

Доклад Oxfam традиционно приурочен к экономическому форуму в Давосе, который впервые с начала пандемии пройдет в очном формате.

"Миллиардеры приезжают в Давос, чтобы отпраздновать невероятное увеличение их богатств. Пандемия и резкое повышение цен на продукты питания и энергоносители, проще говоря, оказались для них золотой жилой. В то же время десятилетия прогресса в борьбе с крайней бедностью обернулись вспять, и миллионы людей столкнулись с непосильным ростом расходов на то, чтобы просто выжить", - сказала исполнительный директор Oxfam Габриэла Буше.

По оценкам авторов доклада, общее благосостояние миллиардеров с активами в продуктовом и энергетическом секторе увеличивается на 1 млрд долларов каждые двое суток, а за последние два года показатель вырос на 453 млрд долларов. Пять крупнейших энергетических компаний мира (BP, Shell, TotalEnergies, Exxon и Chevron) зарабатывают 2,6 тыс. долларов чистой прибыли в секунду.

В продовольственном секторе за время пандемии появилось 62 новых миллиардера, в фармацевтическом - 40.

"Самые богатые и могущественные люди зарабатывают на боли и страданиях, - отметила Буше. - Они платят щедрые бонусы и дивиденды, при этом платя как можно меньше налогов. Рост богатства и рост бедности - две стороны одной медали и доказательство, что наша экономическая система функционирует ровно так, как и задумывали создававшие ее богатые и могущественные люди".

44 - Tezliklə

Последние новости

20:13
Экокоалиция призвала участников COP17 поднять вопрос загрязнения трансграничных рек Арменией
Внешняя политика
20:04
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
19:26
Фото
В Джалилабаде прошла очередная ярмарка труда
Социальная защита
19:22
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания
Внутренняя политика
19:14
Украина ожидает поставки истребителей Gripen от Швеции в ближайшее время
Другие страны
19:04
Новый маршрут №218 свяжет метро "Ахмедлы" с поселком Тюркан
Инфраструктура
Лента новостей