Боррель призвал страны ЕС увеличить расходы на оборону до более чем 2% ВВП

Другие страны
  • 15 апреля, 2024
  • 07:02
Боррель призвал страны ЕС увеличить расходы на оборону до более чем 2% ВВП

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о необходимости усиления внимания к сфере обороны, увеличении военных расходов до более чем 2% ВВП.

Как передает Report со ссылкой на "Интерфакс", об этом он написал в соцсети.

"Мы должны взять на себя стратегическую ответственность и стать способными защитить Европу самостоятельно, создавая сильную европейскую опору внутри НАТО. И нам необходимо сделать этот рывок вперед за очень короткий период времени. Не потому, что мы собираемся воевать. Наоборот: мы хотим предотвратить это, располагая средствами надежного сдерживания любого агрессора", - отметил он.

По его словам, это не означает создания европейской армии, оборона и в обозримом будущем останется исключительной компетенцией государств-членов. Прежде всего, отметил Боррель, речь идет об увеличении оборонных расходов на национальных уровнях.

"В 2023 году мы потратили на оборону в среднем 1,7% нашего ВВП, этот процент должен увеличиться до более чем 2%. Но, что еще более важно, речь идет о совместных расходах, чтобы заполнить пробелы, избежать дублирования и повысить функциональную совместимость. Лишь 18% закупок техники нашими армиями в настоящее время осуществляется совместно. Несмотря на то, что в 2007 году мы установили планку в 35%", - написал Боррель.

Он считает, что Евросоюзу также "срочно нужен рывок вперед для оборонной промышленности". С начала событий в Украине, отметил Боррель, европейские армии закупили 78% новой техники за пределами ЕС.

"За последние месяцы мы добились важного прогресса, но по-прежнему испытываем трудности с отправкой достаточного количества боеприпасов для поддержки Украины. Кроме того, мы сталкиваемся со значительными качественными проблемами в новых военных технологиях, таких как дроны, или искусственный интеллект", - констатировал глава европейской дипломатии.

Он назвал одним из главных уроков военных действий в Украине то, что технологическое превосходство является ключевым моментом. "Нам нужна отечественная оборонная промышленность, отвечающая нашим потребностям. Чтобы достичь этого, мы должны инвестировать огромные средства", - подчеркнул Боррель.

44 filmi

Последние новости

20:41
Фото
В Лиссабоне обсудили подготовку к открытию посольства Азербайджана
Внешняя политика
20:30
Азербайджан и канадский аналитический центр обсудили перспективы сотрудничества
Внешняя политика
20:15
КСИР: В Ормузском проливе загорелся нефтяной танкер
В регионе
20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
19:53
Наргиз Гурбанова: Азербайджан и Венгрия намерены расширять экономическое и энергетическое сотрудничество
Внешняя политика
19:51
Тамаш Торма: Венгрия инвестировала в экономику Азербайджана около $2 млрд
Внешняя политика
19:36
Выплаты по аграрному страхованию в Хачмазе превысили 1 млн манатов
АПК
19:34
S&P Global: Мировое производство SAF к 2028 году достигнет 97 тыс. баррелей в сутки
Энергетика
19:18
Инвестиции ГНФАР в фонд денежного рынка BlackRock выросли более чем на 19%
Финансы
Лента новостей