Боррель призвал мировое сообщество отказаться от "вакцинного национализма"

Другие страны
  • 07 июня, 2021
  • 07:16
Боррель призвал мировое сообщество отказаться от вакцинного национализма
Жозеп Боррель

Борьба с распространением коронавируса требует международного сотрудничества, и странам необходимо воздерживаться от "вакцинного национализма" - стремления сохранить вакцины только для себя.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

"ЕС приветствует предложенный Международным валютным фондом план с бюджетом 50 млрд долларов США, предполагающий вакцинацию 40% населения планеты в 2021 году и 60% - к середине 2022 года. Для достижения этой цели необходимы тесно скоординированные многосторонние усилия. Следует воздерживаться от "вакцинной дипломатии", то есть поставок вакцин для реализации политических целей, а также от "вакцинного национализма", или сохранения вакцин только для себя", - отметил Боррель, добавив, что ЕС с самого начала пандемии "отверг оба эти пути".

По его словам, нужно устранить разрыв в темпах вакцинации между экономически развитыми и развивающимися странами "во избежание того, что глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус назвал "вакцинной сегрегацией".

Кроме того, считает представитель ЕС, это может перечеркнуть прогресс в борьбе с бедностью.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

01:08
Макрон назвал стрельбу под Парижем первым спланированным терактом на почве расизма
Другие страны
00:50
Два нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе
В регионе
00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
Лента новостей