Боррель: ЕС следует вести переговоры с талибами

Другие страны
  • 05 сентября, 2021
  • 10:10
Боррель: ЕС следует вести переговоры с талибами
Жозеп Боррель

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил за проведение Европейским союзом переговоров с представителями движения "Талибан".

Как передает Report, об этом заявил он в интервью, опубликованном французской еженедельной газетой Le Journal du Dimanche.

"Талибы теперь для нас становятся неизбежными собеседниками на переговорах. Нам следует обеспечить свое присутствие в Кабуле и постараться избежать, чтобы нас оттеснили другие державы", - сказал Боррель. Он особо подчеркнул, что "то, что произошло в Афганистане, стало трагедией для афганцев и подлинным провалом для Запада". "Это внесет сильные изменения в международное соотношение сил, поэтому следует сделать все необходимые выводы с тем, чтобы избежать повторения такой ситуации в других странах", - отметил глава дипломатии ЕС.

"Недопустимо просто закрыть страницу Кабула, считая, что ситуация в этой стране нас не касается, - продолжил Боррель. - Речь не идет о том, чтобы признать правительство талибов или согласиться с их видением мира и теми их действиями, которые на этом видении основаны. Нам следует дать понять талибам, что не в их интересах отгораживаться от иностранных держав, в частности европейских".

Боррель при этом особо отметил, что "в нынешний период, когда Афганистану грозит сильный гуманитарных кризис, вызванный войной и сильнейшей засухой, Евросоюзу надлежит вести переговоры с талибами".

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

17:37
Севший в аэропорту Нюрнберга самолет подавал сигнал о захвате - ОБНОВЛЕНО
Другие страны
17:35
Мирзиёев завтра прибудет в Азербайджан
Внешняя политика
17:27
Милли Меджлис: Отношения Азербайджана и Турции требуют соблюдения принципов политической ответственности
Милли Меджлис
17:25
Фото
Азербайджан и Камбоджа обсудили совместные военные учения
Происшествия
17:21
Вынесен приговор обвиняемым в участии в деятельности незаконных вооруженных формирований
Происшествия
17:20
Министры транспорта стран ОЭС соберутся в Астане для утверждения долгосрочной стратегии
Инфраструктура
17:14
Садыр Жапаров завтра прибудет в Азербайджан
Внешняя политика
17:12
Лига чемпионов УЕФА: На матч "Сабах" - "Славия" продано 52 тыс. билетов
Футбол
17:12
МИД вновь призвал азербайджанцев не работать на судах в Черном и Азовском морях
Внешняя политика
Лента новостей