Большинство пересекающих Ормуз судов связаны с Ираном

Другие страны
  • 10 апреля, 2026
  • 16:14
Большинство пересекающих Ормуз судов связаны с Ираном

Большинство судов, проходивших через Ормузский пролив за последние сутки, были связаны с Ираном.

Как передает Report со ссылкой на газету The Times of Israel, об этом свидетельствуют данные аналитических платформ Kpler и Lloyd's List Intelligence.

Отмечается, что другие суда откладывают свои рейсы, несмотря на достигнутое на этой двухнедельное перемирие между Тегераном и Вашингтоном.

"За последние 24 часа иранские воды покинули три танкера - крупный супертанкер для перевозки нефти вместимостью до 2 млн баррелей, бункеровочный танкер и небольшое нефтяное судно", - отмечают платформы.

Кроме того, отмечает газета, за тот же период пролив пересекли четыре сухогруза, включая судно, загрузившее в Иране железную руду для поставки в Китай.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. В результате был убит Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, а также ряд высокопоставленных лиц. После этого Иран начал наносить удары по целям в Израиле, а также по объектам США и их союзников в Саудовской Аравии, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Бахрейне, Ираке и на Кипре.

В ночь на 8 апреля Иран, США и их союзники достигли договоренности о прекращении огня на две недели. Иран со своей стороны заявил, что на этот период будет обеспечен безопасный проход через Ормузский пролив при координации с вооруженными силами Ирана и с учетом технических ограничений.

44 filmi

Последние новости

13:14
ТРАСЕКА разрабатывает цифровую платформу для объединения стран-участниц коридора
Инфраструктура
13:14
Уиткофф на встрече с Путиным заявил о предпосылках для прекращения огня в Украине
Другие страны
13:09
AHK Азербайджан: Для привлечения инвесторов нужны конкретные проекты по развитию Среднего коридора
Бизнес
13:05
У берегов Омана танкер поражен неопознанным боеприпасом
Другие страны
13:01
За 9 месяцев налоговые органы Азербайджана возбудили 373 уголовных дела
Бизнес
13:01
Новак: Первый танкер с диптопливом из РФ в США отправится 22 октября
Энергетика
12:54
МВД: Директор строительной фирмы присвоил 1,3 млн манатов и скрывался от следствия
Происшествия
12:53
На XII Бакинской международной книжной выставке пройдет более 300 мероприятий
Kультурная политика
12:53
ВМС Франции сообщили о несанкционированных полетах БПЛА над военными объектами
Другие страны
Лента новостей