Багаи: Предложенный США маршрут через Ормуз создавал угрозу безопасности для Ирана

Другие страны
  • 03 августа, 2026
  • 12:46
Багаи: Предложенный США маршрут через Ормуз создавал угрозу безопасности для Ирана

В Тегеране заявили, что предложенный США маршрут судоходства через Ормузский пролив представлял угрозу национальной безопасности Ирана.

Как передает Report со ссылкой на Tasnim, об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи.

По его словам, переговоры между Ираном и Оманом направлены на достижение соглашения о безопасном судоходстве в Ормузском проливе. Он отметил, что стороны уже обменялись своими предложениями и подробно обсудили дальнейшие шаги.

Багаи заявил, что в соответствии с меморандумом между Тегераном и Вашингтоном о прекращении войны от 18 июня Иран должен был в течение 30 дней восстановить интенсивность судоходства в Ормузском проливе до довоенного уровня.

"Нам было предоставлено 30 дней, чтобы восстановить интенсивность движения судов до довоенного уровня. Мы добросовестно выполняли свои обязательства, однако США не дали истечь даже этим 30 дням и под предлогом атаки на несколько судов начали масштабные удары (по Ирану - ред.), нарушив все договоренности и вновь установив морскую блокаду", - сказал он.

По словам представителя МИД, после этого США в одностороннем порядке объявили свои обязательства недействительными, что привело к дальнейшей эскалации ситуации.

"Согласно достигнутым договоренностям, суда должны были проходить по безопасному маршруту через иранские воды. Однако уже на следующий день после визита госсекретаря США в регион мы столкнулись с односторонними попытками Вашингтона открыть южный маршрут через воды Омана, что противоречило меморандуму о взаимопонимании и представляло угрозу национальной безопасности Ирана", - подчеркнул Багаи.

Он также отметил, что переговорный процесс с Оманом развивается "в позитивном направлении".

"Стороны обменялись своими предложениями ("дорожными картами") и подробно их обсудили. Мы надеемся, что как государства региона, так и страны за его пределами по достоинству оценят ответственный подход Ирана и будут придерживаться конструктивной позиции, способствующей продвижению этого процесса", - заявил представитель иранского внешнеполитического ведомства.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
01:30
Владимир Зеленский сообщил о подготовке трехсторонних переговоров Украины, США и России
Другие страны
01:06
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Галатасарай" и "Реал" одержали победы
Футбол
00:56
В Италии протесты из-за цен на топливо привели к перебоям с поставками продуктов
Другие страны
00:34
Дональд Трамп заявил о взаимодействии США с Россией и Китаем по вопросу Ирана
Другие страны
00:20
США распорядились эвакуировать часть госслужащих из Саудовской Аравии
Другие страны
00:15
Азербайджан и Португалия обсудили инвестиционные возможности
Внешняя политика
23:49
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде - Обновлено
Внешняя политика
Лента новостей