Россия может удвоить экспортную пошлину на лом металлов
- 19 мая, 2021
- 14:05
Будьте в курсе главных новостей!
Власти России могут 20 мая принять решение об увеличении экспортной пошлины на лом черных металлов вдвое - до 90 евро за тонну.
Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
"Мы сейчас на лом предложили и будем вводить [пошлину] 90 евро - было 45 евро", - сказал он на круглом столе в Совете Федерации.
Евтухов уточнил, что решение по пошлинам будет принято в четверг.
Минпромторг оценивает дополнительные поступления в бюджет от металлургических компаний из-за всплеска цен на их продукцию в 200-225 млрд рублей (2,7 млрд - 3,05 млрд долларов США) в 2021 году, заявил Евтухов.
"По нашим расчетам, за этот год они заплатят дополнительно в бюджет от 200 до 225 млрд рублей налогов, если ситуация не изменится, не будет резкого падения спроса", - сказал он.
Минпромторг РФ не ожидает охлаждения цен на металлы на мировом рынке раньше конца осени, сообщил Евтухов.