IАТА ухудшила прогноз убытков мировых авиакомпаний

Бизнес
  • 22 апреля, 2021
  • 08:25
IАТА ухудшила прогноз убытков мировых авиакомпаний

Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) вновь ухудшила прогноз консолидированного чистого убытка мировых авиакомпаний в 2020-2021 годах.

Как передает Report со ссылкой на Интерфакс, об этом говорится в сообщении организации.

Прошлогодний убыток отрасли IATA оценивает в 126,4 млрд долларов США, тогда как в ноябре он прогнозировался на уровне 118,5 млрд долларов США, а до этого, в июне - 84,3 млрд долларов США. По итогам этого года убыток составит 47,7 млрд долларов США, полагают в ассоциации - в ноябре он ожидался в размере в 38,7 млрд долларов США, в июне - 15,8 млрд долларов США.

Пассажиропоток авиакомпаний в этом году может составить порядка 2,4 млрд человек, что более чем на 30% выше прошлогоднего показателя, но на 47% ниже, чем в "доковидном" 2019 году.

Доходы отрасли ожидаются на уровне 458 млрд долларов США (+23% к 2020 году, -45% к 2019 году), в частности, от пассажирских перевозок - 231 млрд долларов США (+22%/-62%), от грузовых - 152 млрд долларов США (+19%/+50%), что будет историческим максимумом для этого сегмента.

Вся отрасль выйдет из COVID-кризиса финансово ослабленной, сдерживание и сокращение расходов будут иметь ключевое значение для ее восстановления, полагают в IATA. Также ассоциация, как и ранее, призывает мировые правительства оказывать поддержку авиапредприятиям.

44 filmi

Последние новости

18:29
Крупнейший арабский блок Израиля предложил поручить Айзенкоту формирование правительства
Другие страны
18:24
В Бангладеш сотни фабрик закрылись в знак протеста против низкой оплаты труда
Другие страны
18:11
В Азербайджане мужья вынужденных переселенок получат право на статус вынужденного переселенца
Внутренняя политика
18:09
В результате оползня на стройплощадке в Стамбуле погиб один человек - Обновлено
В регионе
17:58
Родившиеся после оккупации района смогут получить статус вынужденного переселенца
Внутренняя политика
17:55
Фото
Сборная Азербайджана по футзалу сыграла вничью с Чехией в отборе на ЧМ-2028
Футбол
17:48
Фарид Гаибов обсудил с Александром Чуприаном перспективы развития пожарно-спасательного спорта
Индивидуальные
17:47
Частные дома в Азербайджане подорожали на 5%
Инфраструктура
17:44
В РФ 19 человек заразились паразитами после вяленой рыбы
В регионе
Лента новостей