В январе-августе этого года в Азербайджан из-за рубежа было импортировано 1 115 тонн мороженого на сумму 5,759 миллиона долларов США.
Согласно расчетам, проведенным Report на основе данных Госкомстата, в количественном выражении это на 7% меньше, в стоимостном - на 2,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Из Турции было импортировано 549,1 тонны (+15,3%) продукции на сумму 3,284 млн долларов США (+16,2%), из России - 358,44 тонны (-16,4%) на сумму 1,618 млн долларов США (-3,7%), из Украины - 115,64 тонны (-3%) на сумму 429,92 тыс. долларов США (+33,7%), из Беларуси - 30,3 тонны (-30,8%) на сумму 120,89 тыс. (-19,4 %), из Хорватии - 26,39 тонны (-39,5 %) на сумму 72,53 тыс. долларов США (-38,2%).
В этом году впервые за последние 11 лет (официальная статистика по внешней торговле в открытом доступе с 2011 года) были осуществлены поставки из Сербии. Из этой страны было импортировано 0,3 тонны мороженого на сумму 1,41 тысячи долларов США.