ААКР выплатило 20,2 млн манатов субсидий на освобожденных территориях в 2024 году 14:55
В 2024 году Агентство аграрного кредитования и развития (ААКР) при Министерстве сельского хозяйства выплатило 13 производителям сельхозпродукции, работающим на освобожденных территориях, субсидии на посевы в размере 20,2 млн манатов.
Как сообщает Report со ссылкой на отчет Кабинета Министров о деятельности за 2024 год, средства были направлены на посевы пшеницы на площади в 78,5 тыс. гектара, ячменя на 10,5 тыс. га, кукурузы на посевных площадях в 1,1 тыс. га, а также на виноградники на 219,4 га и фруктовых сады на площади в 656,7 га.
Возделыванием посевных площадей аграрии занимались в Агдамском, Физулинском, Кяльбаджарском, Джебраильском, Губадлинском, Лачынском, Ходжалинском, Ходжавендском, Зангиланском и Тертерском районах.
В рамках "Государственной программы по "Великому возвращению" также было выделено 472 тыс. манатов льготных кредитов и 2,47 млн манатов на приобретение 53 единиц сельхозтехники. Для приобретения 1 877 голов скота было выделено 5,86 млн манатов.