Встреча лидеров Азербайджана и Армении - что предстоит обсудить в Брюсселе?

Аналитика
  • 21 мая, 2022
  • 12:42
Встреча лидеров Азербайджана и Армении - что предстоит обсудить в Брюсселе?

22 мая в Брюсселе состоится встреча президента Совета Европейского союза Шарля Мишеля, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Как сообщает Report, это очередная встреча в рамках Брюссельской повестки, начавшейся 14 декабря 2021 года и продолжившейся 6 апреля этого года.

Среди основных вопросов повестки - подготовка мирного соглашения, начало обсуждений в рамках соответствующих комиссий по делимитации границ, открытию коммуникаций. Кроме того, среди главных ожиданий от Брюссельской встречи - гуманитарные вопросы, включая минную проблему, получение сведений о пропавших без вести в Первой Карабахской войне азербайджанцах, информации о массовых захоронениях, вопросы, связанные с историческими и культурными памятниками азербайджанского народа в Армении.

На предыдущих встречах была достигнута договоренность по таким важным вопросам как подготовка мирного договора, создание комиссий по делимитации границ, открытию коммуникаций и другим вопросам. По инициативе Армении было запланировано проведение первого заседания этой комиссии 29 апреля на азербайджано-армянской границе. Однако Армения в очередной раз продемонстрировала деструктивную позицию, в связи с чем заседание было перенесено на 7-11 мая, но и в эти числа оно не состоялось.

После этого министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил российскому информационному агентству ТАСС, что Армения готова провести заседание комиссий в Москве. Это наглядный пример того, что Армения не имеет самостоятельной политики, отказывается от любых договорённостей, с легкостью поступается интересами России в угоду Евросоюзу, интересами ЕС - в угоду России.

Напомним, что Азербайджан неоднократно заявлял о своей готовности подписать мирное соглашение с Арменией в рамках норм международного права, и с этой целью направил армянской стороне предложение из пяти пунктов для нормализации отношений. На последней встрече в Брюсселе этот вопрос находился в центре внимания. Согласно достигнутой на встрече договоренности, лидеры стран поручат министрам иностранных дел работать над мирным соглашением, которое будет охватывать все необходимые вопросы. В целом, встреча в Брюсселе еще раз продемонстрировала решительную деятельность президента Ильхама Алиева по защите наших государственных и национальных интересов.

44 - Tezliklə

Последние новости

12:31
Более 100 иностранных туристов оказались заблокированы из-за наводнения в Непале
Другие страны
12:29
Эстония призвала ЕС вернуться к вопросу о замороженных активах РФ для Украины
Другие страны
12:29
Ильхам Алиев: Азербайджан и Камбоджа изучают возможности создания совместных производств в различных отраслях
Внешняя политика
12:21
Радек Шпицар: Азербайджан может стать площадкой для выхода чешских компаний в Центральную Азию - ИНТЕРВЬЮ
Бизнес
12:19
Кос: Только продвигающиеся в реформах страны смогут вступить в ЕС
Другие страны
12:19
В Армении уволен замкомандующего Специального армейского корпуса ВС страны
В регионе
12:17
В Ереване арестованы четыре человека, у которых обнаружено свыше 1 кг марихуаны
В регионе
12:16
Каллас: ЕС утвердил почти 1600 новых санкционных позиций против России - ОБНОВЛЕНО
Другие страны
12:12
Премьер Британии призовет пересмотреть отношения с ЕС
Другие страны
Лента новостей