Решения ФРС стало трудно прогнозировать - АНАЛИТИКА

Аналитика
  • 01 марта, 2017
  • 11:24
Решения ФРС стало трудно прогнозировать - АНАЛИТИКА

Баку. 1 марта. REPORT.AZ/ Вероятность повышения учетной ставки Федеральной резервной системой США (ФРС) на заседании 14-15 марта составляет 52%.

Как сообщает Report, если 27 февраля вероятность повышения учетной ставки была равна 50%, то после вчерашних заявлений глав ФРС Нью-Йорка и Сан-Франциско этот показатель вырос до 70% и сегодня вновь снизился до 18%.

Аналитическая группа Report полагает, что ожидания повышения учетной ставки в этом году не превысят 50%. В этом случае курс доллара, товарные цены и финансовые рынки не будут испытывать резких колебаний.

Эффект от новости о повышении учетной ставки на одном из заседаний будет временным, что позволит ФРС спокойно принимать решения. В результате курс доллара и нефтяные цены останутся стабильными, а золото подешевеет. ФРС в этом году повысит ставку максимум трижды. Показатель может увеличиться с 0,75% до 1,5%. Это уже сказалось на курсе доллара. С июля 2008 года доллар укрепился по отношению к своему основному конкуренту евро на 34,3% - с 1,6039 до 1,054.

По мнению аналитиков Report, не стоит ожидать существенного укрепления доллара к евро, пока ФРС не повысит ставку до 2%. Следующий значительный рост курса доллара возможен уже со второго квартала 2018 года. Прогнозируется повышение ставки ФРС до 6-7% к 2022 году. К этому времени курс пары доллар/евро может откатиться к 0,82-0,85 USD/EUR. 

Последние новости

19:06
В аэропортах Москвы задержаны более 100 рейсов
В регионе
18:57
Ирак предложил объединить энергетические и транспортные сети стран региона
Другие страны
18:32
Ас-Сиси заявил о готовности Египта оказать военную помощь Саудовской Аравии
Другие страны
18:15
У побережья Йемена танкер открыл предупредительный огонь по приблизившейся лодке
Другие страны
17:59
У берегов Калифорнии из-за потепления океана появились редкие тропические морские виды
Другие страны
17:48
Фото
В Тбилиси представили книгу о факторах, влияющих на изучение азербайджанского языка в школах Грузии
В регионе
17:32
В Anthropic допустили рост экономики США почти на 50% к 2030 году благодаря ИИ
Другие страны
17:20
Зеленский: Европейские страны разрабатывают альтернативы Starlink
Другие страны
17:09
Видео
Пострадавшие в ДТП в Билясуваре переведены в КМЦ - Обновлено-2
Происшествия
Лента новостей