Французский политик: США не считаются с мнением ЕС в ряде международных вопросов

Аналитика
  • 29 мая, 2018
  • 08:54
Французский политик: США не считаются с мнением ЕС в ряде международных вопросов
Getty

Алматы. 29 мая. REPORT.AZ/ США не уважают и не считаются с мнением ЕС в ряде международных вопросов, в том числе, и в вопросе иранской "ядерной сделки".

Об этом Report заявил французский политик, бывший министр транспорта Франции Тьерри Мариани.

"Существуют абсолютно разные позиции между Европой - я говорю про Францию, Германию, Великобританию - и США по иранской "ядерной сделке". Потому что Иран уважает соглашение. В ином случае у нас был бы повод для разрыва сделки, однако сегодня никаких предусловий для отмены соглашения нет", - заявил Т.Мариани, добавив стороны потратили много времени и сил для достижения данного соглашения.

Он указал, что американцы не уважают соглашение, считая Иран враждебным и угрозой региону, однако альтернативы данному соглашению нет.

"Это стратегический период, потому что для Европы все меньше и меньше мы признаем стратегическое лидерство США. Раньше США воспринимала европейские страны, как союзников, однако, сегодня Трамп принимает решения, даже не посоветовавшись с Европой. По мнению Вашингтона, если США занимают какую-либо позицию, Европа должна быть рядом", - подчеркнул политик.

По его словам, существуют расхождения между Европой и США, в частности, по подходам к климатическому соглашению, по "иранской сделке", по торговому соглашению.

"Я думаю, что за последние годы Европа всегда была за спиной США. Возможно, сейчас для Европы открылось прекрасное окно возможностей, шанс для проведения независимой политики", - заявил Т.Мариани.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

10:21
Ильхам Алиев: Во II Карабахской войне представители всех этнических групп и религий сражались как единый железный кулак
Другие
10:17
Президент: Восстановление территориальной целостности было главной целью Азербайджана
Внешняя политика
10:13
Ильхам Алиев: Общество Азербайджана демонстрирует единство по всем вопросам
Внутренняя политика
10:10
Президент: Гармония в обществе обеспечивает стабильное развитие Азербайджана
Внешняя политика
10:08
Ильхам Алиев: Всемирный форум межкультурного диалога стал эффективной и инклюзивной платформой
Внешняя политика
10:04
Тереза Люннеманн: Германо-азербайджанский деловой совет готовится к первому заседанию
Бизнес
10:03
Фото
Видео
Президент Ильхам Алиев выступает на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу
Внешняя политика
09:57
Немецкие компании предлагают Азербайджану инновационные решения для пищевого сектора
Бизнес
09:54
Цена азербайджанской нефти приблизилась к $128 за баррель
Энергетика
Лента новостей