Посол: ЕС уделяет внимание гендерной тематике в совместных проектах с Азербайджаном

Проекты Европейского союза в Азербайджане охватывают ряд сфер деятельности женщин, в том числе малый бизнес, дошкольное и школьное образование, здравоохранение.

Как передает Report, об этом заявил глава представительства ЕС в Баку, посол Кестутис Янкаускас на мероприятии, посвященному поддержке Евросоюза развитию гендерного равноправия в Азербайджане.

"ЕС придает большое значение вопросу гендерного равноправия. Мы работаем в этом направлении давно и у нас уже есть соответствующий национальный план. Нам необходимо напоминать себе и другим о равноправии и его аспектах, в том числе в контексте их интеграции в повседневную жизнь", - заявил К.Янкаускас. Он отметил, что во всех своих проектах, реализуемых совместно с Азербайджаном, ЕС учитывает тематику гендерного равноправия.

По его словам, в Азербайджане женщины получили избирательное право еще 100 лет назад: "Думаю, надо также рассмотреть, как женщины воспользовались своим правом во время последних парламентских выборах".

Кроме того, посол затронул саммит "Восточного партнерства", который состоится в июне этого года. Он подчеркнул, что данное мероприятие является знаковым и важным как для ЕС, так и для Азербайджана.

"Идут переговоры по новому соглашению, который сможет изменить отношение и подход к программе "Восточного партнерства" и позволит перейти к новому формату сотрудничества", - добавил К.Янкаускас.

Европейский Союз активно помогает женщинам из сельских районов Азербайджана развивать предпринимательство и создавать новые компании.

Проект «Ускорение развития устойчивого микропартнерства в сельских районах Азербайджана» реализуется в Гянджинском, Шамкирском, Губинском, Бардинском  и Загатальском районе и помогает открыть или развить небольшое аграрное предприятие. Более 500 человек уже прошли базовый курс финансовой грамотности – научились планировать личный и семейный бюджет. Еще 150 участников проекта научились управлять бизнесом и получили консультации как открыть свою компанию. Этот проект реализует Azerbaijan Micro-Finance Association. 

Проект «Социально-экономическое укрепление и развитие малообеспеченных семей в сельской местности в Дашкесанском, Горанбойском и Самухском районах» (SEEDS) реализуется организацией SOS Дети Азербайджан. Около 1000 женщин получили новые навыки и знания, которые помогают им обеспечивать себя и детей. 400 малообеспеченных семей увеличили свои доходы за счет развития сельского хозяйства и туризма. UNDP/ПРООН в Азербайджане реализует программу «Поддержка развития малого семейного бизнеса в Шеки-Закатальской экономической зоне в рамках деятельности регионального центра ABAD в Балакене». Этот проект помогает семьям развивать ремесленные и пищевые предприятия. 

Еще одна инициатива EU4Business направлена на поддержку  развития частного сектора.

Программа Women in Business проводит тренинги и консультирует компании, которыми руководят женщины. Кроме того, программа предлагает воспользоваться персональным онлайн-инструментом Business Lens. Он поможет оценить работу компании и определить, на какую поддержку вы можете рассчитывать. Программа Консультирование малого бизнеса также предоставляет бесплатные консультации в разных областях, включая стратегию, маркетинг, операции, управление качеством, энергоэффективность, финансовый менеджмент и многое другое. 

Лента новостей