Эксперт об авиакатастрофе российского Ту-154: Есть три компонента, которые нужно проверить в первую очередь

Москва. 26 декабря. REPORT.AZ/ Есть три компонента, которые нужно проверить в первую очередь в случае с падением российского самолета Ту-154 над Черным морем - состояние летной годности самолёта, обслуживающий персонал и состояние лётного состава. 

Об этом заявил московскому  корреспонденту Report специалист Международной организации гражданской авиации (ICAO), эксперт комитета по транспорту Госдумы России Виталий Бордунов.

"На сегодняшний день сложно утверждать что-либо. Уверен, что вскрытие бортовых самописцев прольёт свет на многое", -  отметил В.Бордунов.

Он подчеркнул, что необходимо ожидать окончания расследования.

"Так положено по Чикагской конвенции, которая устанавливает основные принципы работы международной авиации, в том числе в сфере расследования авиационных происшествий и инцидентов. Следы всегда остаются и при правильном расследование всё в скором времени выяснится", - отметил специалист.

Он указал, что факт заправки военного борта в гражданском аэропорту вызывает сомнения, так как в тех краях есть и военные аэродромы.

"Логичнее было бы, чтобы спецрейс дозаправился на территории, подконтрольной минобороны", - отметил эксперт.

В.Бордунов также подчеркнул, что до сих пор в России не урегулирован закон об аэродромах и другие важные для этой отрасли правила.

Самолет Ту-154 министерства обороны России, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море накануне утром. По данным ведомства, на борту находились 92 человека - восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российских телеканалов, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, двое федеральных госслужащих. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело.

Лента новостей