FIBA дисквалифицировала 13 баскетболистов за драку в отборочном матче к ЧМ

Баку. 19 июля. REPORT.AZ/ Международная федерация баскетбола (FIBA) дисквалифицировала 10 филиппинских и троих австралийских баскетболистов во время отборочного матча национальных команд к чемпионату мира 2019 года.

Как сообщает Report, во время матча между сборными Австралии и Филиппин состоялась массовая драка с участием спортсменов и тренеров обеих команд. В результате инцидента с поля были удалены 13 игроков, а игра была возобновлена с тремя филиппинскими и пятью австралийскими спортсменами на площадке. Спустя несколько минут баскетболисты вновь устроили драку, в результате которой судьи приняли решение прекратить матч.

FIBA дисквалифицировала 10 игроков филиппинской команды на срок от одного до шести матчей. Также были отстранены трое австралийских спортсменов, которые пропустят от одной до трех игр. Тренерскому штабу сборной Филиппин придется выплатить штраф в размере 10 тыс. швейцарских франков и пропустить три ближайшие встречи национальной команды. Федерация баскетбола Австралии была оштрафована на 100 тыс. швейцарских франков за порчу оборудования и неспортивное поведение сотрудников.

Судейская бригада отборочного матча также подверглась дисквалификации и не сможет работать на играх под эгидой FIBA в течение года.

Отметим, что чемпионат мира по баскетболу 2019 года пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября.

Лента новостей