Российский политолог: Минская группа ОБСЕ - средство для управления регионом посредством конфликта

Баку. 14 марта. REPORT.AZ/ Институт Минской группы ОБСЕ - средство для управления регионом посредством конфликта.

Как сообщает Report, об этом заявил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, политолог Максим Шевченко на международной конференции "Нагорно-карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества" в Баку.

"Очевидно, что глубинные интересы членов Минской группы ОБСЕ не совпадают с проектами, которые они предлагают. Карабахский конфликт не следует рассматривать только внутри региона, надо его охватывать шире", - заявил М. Шевченко.

По словам политолога, на самом деле благодаря стараниям сопредседателей МГ ОБСЕ карабахский конфликт – управляемый конфликт в одном из важнейших регионов мира, который является перекрестком Запада и Востока и местом пересечения торговых путей.

По его мнению, карабахский конфликт неизбежно втянет в себя третьи страны – Грузию, Иран, Турцию, Россию.

"Сегодня Минская группа – это инструмент сдерживания катастрофы, а не решения конфликта. И он прекрасно справляется с этой  задачей", - подчеркнул политолог.

Он указал на необходимость урегулирования карабахского конфликта с участием Москвы, Анкары и Тегерана. "Необходимо провести инвентаризацию интересов этих игроков в регионе. Тройственный союз – Турция, Россия и Иран – именно он является подлинной основой для возможности разрешения конфликта", - добавил он.

М. Шевченко указал, что необходимо от конфронтации войны переходить к риторике мира. 

"Не надо строить иллюзий, Запад не заинтересован в мире на Кавказе", - добавил он.

Лента новостей