Российские эксперты: Риск эскалации нагорно-карабахского конфликта в 2018 году достаточно высок

Москва. 26 декабря. REPORT.AZ/ Россия всегда старалась занять сбалансированную позицию в отношениях с Азербайджаном и Арменией. 

Об этом заявил российскому бюро Report программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев, комментируя итоги уходящего и прогноз на следующий год в контексте урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"В этом году ситуация вроде бы стала нормализовываться благодаря переговорам, но нельзя скидывать со счетов реальный риск возобновления боевых действий. Логика любой эскалации, а особенно на Кавказе, подсказывает, что могут быть приняты какие-то решения, просто, чтобы не ударить в грязь лицом. В кавказском регионе чувство собственного достоинства важно для всех, поэтому дипломатия тут должна быть очень осторожной", - заявил И.Тимофеев.

По его словам, Москва не может давить и на Баку, и на Ереван для изменения ситуации в конфликте, так как это "контрпродуктивно".

"России надо взять на себя роль "честного брокера" и не потерять доверие сторон. Россия всегда старалась занять сбалансированную позицию в отношениях с Азербайджаном и Арменией", - подчеркнул И.Тимофеев.

     

Эксперт отметил, что Россия не хочет, чтобы отношения с Азербайджаном шли в ущерб отношениям с Арменией и наоборот.

"Это очень сложно жить в ситуации, когда два твоих исторических партнера и друга находятся в состоянии конфликта. Поэтому роль Москвы должна быть посреднической. Поверьте, Россия первая в мире страна, которая заинтересована в том, чтобы конфликт был улажен", - указал программный директор РСМД.

Отметим, что РСМД опубликовал внешнеполитические итоги 2017 года и прогноз на 2018.

Большое место в докладе занял раздел "Россия и страны ближнего зарубежья", в котором в частности рассматривается нагорно-карабахский конфликт. В частности, в докладе отмечается, что важнейшим достижением российской дипломатии в 2017 году на этом направлении было признано сохранение стабильности в конфликте вокруг Нагорного Карабаха и сбалансированное развитие отношений с Арменией и Азербайджаном.

Прогнозируя развитие событий в 2018 году, российские эксперты посчитали риск возобновления локальных боевых действий в Нагорном Карабахе достаточно высоким.

По их мнению, на это в том числе повлияют запланированные на следующий год президентские выборы в обеих странах.

Лента новостей