Посол Чехии будет вызван в МИД Азербайджана

Баку. 23 июня. REPORT.AZ/ Министерство иностранных дел Азербайджана (МИД) прокомментировало заявление посла Чехии в Армении.

Как сообщил Report руководитель пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, посольство Азербайджана в Чехии, обратившись в министерство иностранных дел этой страны, расследует действительно ли эти высказывания принадлежат послу Чехии в Армении: "Посол Чехии в Азербайджане в связи с этим вопросом будет вызван в МИД. Если действительно эти высказывания принадлежат послу Чехии, тогда это противоречит закону, нормам и принципам международного права. Напротив, подобными заявлениями чешский посол политизирует юридические вопросы, содержащие состав преступления.

В соответствии с Уголовным кодексом Азербайджанской Республики в отношении лиц, незаконно совершивших визит на оккупированные территории Азербайджана, открыто призывающих к нарушению территориальной целостности, суверенитета и конституционных основ Азербайджана, вступивших в сотрудничество с незаконным криминальным режимом, разжигающих этническую и религиозную рознь, возбуждается уголовное дело.

Одним из них является гражданин Чехии Яромир Штетина, который злоупотребляя статусом члена Европейского парламента и при финансовой поддержке армянского лобби совершил визиты на оккупированные земли Азербайджана, и осуществлял подобные незаконные действия.

Хотелось бы напомнить, что в соответствии с IX и X разделами Уголовного кодекса Чешской Республики и статьями 309, 310, 323 и 324 соответственно за нарушение территориальной целостности, суверенитета и конституционных основ Чешского государства предусматривается тяжкое наказание сроком от 10 до 18 лет.

То есть, за деятельность Яромира Штетины, которую он осуществил на оккупированных территориях Азербайджана, в Чехии ждало бы суровое наказание.

Но органы власти Чехии не предпринимают необходимых мер для того, чтобы предотвратить совершение преступных действий того же состава на оккупированных территориях Азербайджана".

Лента новостей