​МИД: Армения не преминула нарушить режим прекращения огня даже во время праздника Рамазан, символизирующего мир и примирение

Баку. 21 июля. REPORT.AZ/ Глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана (МИД) Хикмет Гаджиев прокомментировал мнение президента Армении Сержа Саргсяна, которое он выразил на проведенной совместно с председателем Европейского Совета Дональдом Туском пресс-конференции. Как заявил Report Х.Гаджиев, призывающий к внедрению дифференциального подхода в отношении Азербайджана и Армении президент Армении на самом деле признает существующую действительность: "Конечно же, необходимо ставить различие между Арменией, являющейся оккупантом и агрессором, и Азербайджаном как страной, которая подверглась оккупации. В соответствии с Уставом ООН и вне двойных стандартов необходимо дать международную правовую оценку оккупации Азербайджана со стороны Армении и положить конец синдрому "безнаказанности" Армении. Вынесенное Европейским судом по правам человека решение по делу "Чырагов и другие против Армении" является фундаментальным документом, который определяет правовую ответственность Армении как страны-оккупанта в контексте армяно-азербайджанского конфликта. Азербайджан, успешно организовавший первые Европейские игры, которые Европа не смогла провести в течение 100 лет, тем самым внес вклад в поощрение олимпийских идеалов и философии "олимпийского примирения" во всей Европе, в том числе, на Южном Кавказе. Армения, которая продолжала нарушать режим прекращения огня на линии соприкосновения войск и на всем протяжении армяно-азербайджанской границы накануне и во время Европейских игр, еще раз доказала, что она полностью далека от олимпийских идеалов и ценностей цивилизации. Даже во время праздника Рамазан, символизирующего мир и примирение, Армения не преминула нарушить режим прекращения огня, выбирая в качестве цели гражданских лиц, в том числе детей".

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что военная хунта, пришедшая к власти в Армении в результате политического террора и государственного переворота в 1999 году, и ее современные последователи в 2008 году после сфальсифицированных выборов президента открыли огонь по мирной демонстрации, еще раз продемонстрировав, какую опасность они представляют для граждан Армении: "Доведший страну до политико-экономического и гуманитарного кризиса криминальный военный диктаторский режим Армении, совершая безответственные провокационные действия на линии фронта, в действительности пытается отвлечь внимание от крайнего недовольства внутри страны и держать народ в страхе. Продолжающаяся оккупация и агрессия против Азербайджана со стороны Армении представляет основную угроза миру и безопасности в регионе и вся ответственность за это ложится на Армению".

Лента новостей