Депутаты ПА ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с эскалацией в зоне нагорно-карабахского конфликта

Баку. 5 июля. REPORT.AZ/ Депутаты ПА ОБСЕ выразили  обеспокоенность в связи с военной эскалацией в зоне нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает Report, об этом говорится в тексте Тбилисской декларации -  документе, принятом по итогам ежегодной сессии ПА ОБСЕ, завершившейся сегодня в Тбилиси. 

Депутаты ПА ОБСЕ также поприветствовали  "активное участие председательства ОБСЕ в поиске политического решения затяжных конфликтов в регионе ОБСЕ в рамках существующих форматов и механизмов, основанных на переговорах". 

В документе содержится призыв парламентариям  "побуждать все стороны проявлять политическую волю для участия в серьезных шагах по достижению соглашения о мерах укрепления доверия в целях снижения риска возобновления боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта и согласования всеобъемлющего соглашения об урегулировании в рамках Минской группы".

Также депутаты призвали  "к проявлению более решительной политической воли в решении проблемы беженцев и внутренне перемещенных лиц". 

Лента новостей