Скоро занятия – откроется ли метро?

Решением Министерства образования, с 15 сентября будут возобновлены очные занятия для учеников I-IV классов общеобразовательных средних школ.

Как сообщает Report, занятия планируется проводить 2-3 раза в неделю.

С 1 октября на тех же условиях в школу пойдут ученики V-IX классов, а с 15 октября X-XI классов.

Ни для кого не секрет, что многие школьники учатся в школах вдали от дома, а значит - будут добираться на общественном транспорте. Таким образом, спустя пару недель в автобусах, и без того переполненных в часы пик, будет не протолкнуться. Взять на себя часть нагрузки может метро. Однако подземка закрыта в рамках мер по борьбе с коронавирусом.

Откроется ли метро в преддверии начала нового учебного года? 

"Метро необходимо открыть"

Эксперт в сфере транспорта Гусейн Абдуллаев заявил Report, что несмотря на увеличение числа курсирующих в столице линейных автобусов, им не заменить метро: "Метро перевозит 650-670 тысяч пассажиров ежедневно. Для транспортировки такого количества пассажиров необходимо много автобусов. В каждом поезде при обычном раскладе едут 1 500 пассажиров. Здравый смысл и элементарные расчеты дают основание говорить о том, что заменить один поезд могут 10 автобусов. В условиях пандемии не хотелось бы видеть переполненные автобусы. Чтобы соблюсти социальное расстояние необходима работа большего числа автобусов.

Для удовлетворения растущего спроса пассажиров метро должно быть открыто. Наряду с этим, должны функционировать и экспресс-маршруты. Нам бы не хотелось, чтобы пассажиры толпились в салонах автобусов. После открытия школ и университетов, плотность пассажиропотока возрастет. Нынешняя система не выдержит такой нагрузки. Бакинское транспортное агентство стремится максимально задействовать новые автобусы. Однако у пассажироперевозок в автобусах есть определенный лимит. Он есть и у метро, но подземка в состоянии перевозить значительно большее количество людей ”.

"Ждем решения"

Глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Бахтияр Мамедов отметил, что они ожидают решение Оперативного штаба при Кабинете министров: "Метро готово к работе. Мы работаем в соответствии с условиями пандемии. Метро пока не перевозит пассажиров, мы ждем решения".

Лента новостей