Будет ли выгоден единый тариф пассажирам и таксомоторным компаниям?

Согласно новой концепции, разработанной Бакинским транспортным агентством (BNA), предложено создание единой тарифной системы, регулирующей деятельность такси в столице. Как относятся к подобному новшеству специалисты и таксомоторные компании?

Эксперт в сфере транспорта Гусейн Абдуллаев сказал Report, что свободная рыночная среда в транспортной сфере отнюдь не способствует хорошим результатам:

"Рынок такси в Азербайджане, можно сказать, не регулируется. Многие таксисты не придерживаются требования о наличии знака отличия. На рынке услуг такси свободная конкурентная среда. Ввиду высокого спроса цены на эти услуги довольно низкие и становятся еще ниже.

Низкая стоимость услуг такси говорит о наличии больших проблем а городской транспортной системе. В Баку такси, можно сказать, конкурируют с общественным транспортом. Из-за низких цен таксистам приходится проводить большую часть дня за рулем. Как следствие, падает качество услуг. Водители не в состоянии обеспечить должный уход за своими автомобилями.

Некоторые склонны считать позитивным аспектом наличие свободной конкуренции, открытой рыночной экономики. Однако в целом свободная рыночная среда в сфере городского транспорта не приносит хороших результатов. Здесь необходим государственный контроль".

По мнению эксперта, проблему не решить введением единого ценового тарифа: "Определенная часть проблем, возникших в связи с услугами такси, приходится на долю общественного транспорта. Отсутствие доступности общественного транспорта в некоторых частях города и низкий уровень оказываемых услуг порождают большой спрос на такси. В результате цены постепенно снижаются. На рынок вышли такие компании, как Uber, Bolt, заинтересованные в снижении цен с тем, чтобы прибрать рынок к рукам. На мой взгляд, введение единого ценового тарифа не решит проблемы, поскольку эта проблема присуща системе городского транспорта, в целом. Для ее решения государство должно вмешаться и внедрить действующие механизмы. У нас одинаковый подход к классическим такси и такси, работающим по заказу. За рубежом все обстоит иначе. Там большой спрос на классические такси, которые, к слову, имеют определенные привилегии. Так, например, они паркуются на остановках такси, а во время движения могут воспользоваться специальными полосами для движения автобусов. Чего не скажешь о такси, работающих по предварительному заказу".

Директор компании "189 TAXI" Самир Керимов положительно оценивает введение единой тарифной системы: "Поскольку нет точной информации о введении единой тарифной системы, невозможно высказать и конкретное мнение. Но мы не против единого тарифа. Мы за установление минимальной ценовой границы с учетом амортизации, расхода топлива и иных расходов. Для ее определения необходимы серьезные расчеты. Должен быть установлен минимум с тем, чтобы регулировать верхний предел, основываясь на требования и пожелания компаний и клиентов.

Если раньше водитель должен был работать 8 часов, чтобы заработать определенную сумму денег, то теперь ему приходится сидеть за рулем по 10-12 часов. Это приводит к снижению качества услуг, грубости со стороны водителя, стрессам и росту заболеваемости. К тому же водитель – представитель одного из наименее защищенных слоев с точки зрения соцобеспечения, поскольку он получает минимум и при этом работает без отпуска, больничных и страховки. Если водитель не сможет работать, никто не сделает это за него. Конкуренция, безусловно, нужна. Рынок услуг такси один из немногих, где все регламентируется чисто рыночной экономикой. Но в настоящее время этот механизм действует в ущерб водителю, поэтому необходимо незначительное регулирование. Было бы хорошо, если б к обсуждению деятельности такси в стране привлекли и таксомоторные компании”.

Руководство компании "Ekonom taksi" (*9111) отметило Report, что не считает целесообразным введение единой тарифной системы:

"BNA желает создать систему для улучшения качества услуг такси. Мы выступаем за создание подобной системы. Таксомоторные компании должны соблюдать определенные правила. Однако введение единого тарифа - неверный подход, поскольку такси не является видом общественного транспорта и оказывает индивидуальные услуги. В общественном транспорте может применяться единый тариф, но в оказание услуг такси вовлечены различные автомобили. Нельзя приравнивать автомобили, оказывающие низко - и высококачественные услуги. Стоимость наших услуг относительно высока, потому что мы принимаем на службу не каждый автомобиль. Мы выбираем и проводим тренинги для водителей. Мы уделяем особое внимание тому, отвечает ли автомобиль установленным требованиям. Так, например, мы не принимаем на службу автомобили “Saypa”, “Nexia”, “Lada”, а также другие автомобили старого производства. Наши служебные машины – это машины не более трех лет с года выпуска с автоматической коробкой. Все это и качество оказываемых услуг соответствуют стоимости наших услуг. На наш взгляд, рынок сам должен регулировать цены и пассажирам надо предоставить право выбора. Непритязательный пассажир выберет услуги низкой стоимости. Пассажир, ценящий качество, отдаст предпочтение более дорогостоящим услугам. Должен быть различный подход в зависимости от модели автомобиля и качества. Необходимы четкие стандарты, которые будут регламентировать подключение автомобилей к сети услуг. К более дешевым услугам подключают автомобили, которые, скажем, наша компания не возьмет на службу. Никто не принуждает водителя, выбор всегда остается за ним. Есть водители, которые сотрудничают с тремя-четырьмя компаниями.

Необходимы единые стандарты, после чего можно будет применять единый тариф. Однако это идет вразрез с нормами рыночной экономики. Нужно внедрить единые стандарты с точки зрения качества автомобилей, а в сфере оказания услуг и ценовом диапазоне должны действовать законы свободной конкуренции”.

Лента новостей