Таир Гёзель: Я верю в "Карабах"

Интервью президента "Карабаха" Таира Гёзеля пресс-службе клуба.

Report представляет вниманию читателей это интервью:

- Задолго до начала матча появились разного рода кривотолки. Как отразились они на команде?

- Всем нам известно о событиях, происходивших вокруг матча. По жеребьевке встреча должна была состояться в Баку, но из-за закулисных игр возникла весьма неприятная атмосфера. УЕФА вынудила нас играть на Кипре. Выбора у нас не оставалось. Норвежская сторона отказалась приезжать в Азербайджан, мотивировав это тем, что Азербайджан не относится к Европе. Таким образом, мы, будучи хозяевами поля, были вынуждены играть на выезде. Несмотря на все эти околоматчевые игры, команда сохранила стойкость и выдержку.

- Вы довольны 120-минутной борьбой на поле?

- Преимущество было на нашей стороне. Наши футболисты упорно боролись на протяжении 120 минут, вынудив соперника уйти в защиту. У нас были 5-6 реальных возможностей забить гол. Высокие защитники "Молде" то и дело отбивались. В целом мы играли хорошо, но в тот день удача была не на нашей стороне.

- Вы связываете нереализованные голевые моменты с неудачей?

- У нас были прекрасные возможности, еще бы чуточку удачи и мы одержали бы победу. Реализуй мы хоть одну из представившихся возможностей, сейчас говорили бы иначе. Как и отметил в ходе матча комментатор, на Кипре очень жарко и играть в таком климате совсем непросто. Но мы стойко держались. "Карабах" прекрасно знают в Европе, мы заявили о себе. Надо учесть, что нашим соперником был чемпион Норвегии. В ходе матча футболисты “Карабаха” не дали шансов сопернику. Чувствовалось, что норвежцы намерены попытать счастье в серии пенальти.

- Шахруддин Мухаммедалиев не только отразил гол, но и сам забил мяч в ворота противника. Можно ли считать его героем матча?

- Я бы не хотел выделять кого-то из нашей команды, но Шахруддина по праву можно считать героем встречи. Ему удалось отразить пенальти и самому точно выполнить 11-метровый. Его уверенность, самоотдача на поле заслуживают похвалы. Отвага, с которой он вышел выполнять пятый пенальти, говорит о несгибаемости его характера. Его поведение на поле вызывает уважение. Я хочу поблагодарить каждого футболиста нашей команды за самоотверженную игру.

- Обычно клубы, многие футболисты которых выступают за сборную, после перерыва испытывают проблемы с адаптацией. Ощущалось ли это в матче против "Молде"?

- Довольно много футболистов нашего клуба играют в составе сборной. И то, что после такого интервала команда собралась и боролась на протяжении 120 минут, достойно похвалы. "Карабах" боролся так, как и подобает Азербайджану. Но в футболе одна из сторон побеждает - это априори. Сколько ни пытались подавить нас психологически закулисными играми, на поле нас сломить не удалось. Но кто-то должен был уступить. К сожалению, уступили мы.

- Как Вы считаете, удастся ли Гурбану Гурбанову и его подопечным перебороть послематчевую психологическую подавленность? 

- Гурбан муаллим на протяжении 12 лет является главным тренером нашей команды. Он - неотъемлемая часть "Карабаха". Он не только хороший наставник, но и подлинный пример морали и справедливости для своих подопечных. "Карабах" и Гурбан неразлучимы, их невозможно представить друг без друга. Мы гордимся им. Мы верим в него и всячески поддерживаем.

- Выступления в Лиги чемпионов подошли к концу, впереди Лига Европы. Каковы Ваши ожидания?

- Надо позабыть минувшее и двигаться вперед. В этот непростой период команда, представляющая Карабах, итак на протяжении 30 лет вынуждена играть на выезде, не стал исключением и этот матч. Я по-прежнему верю в нашу команду и всегда рядом с ней. Определены наши потенциальные соперники в Лиге Европы. Оба соперника довольно сильны. Особо хотелось бы отметить польский клуб. Будет непросто, но я уверен в "Карабахе".

- Может ли "Карабах", который 6 лет подряд попадает в групповой этап, повторить этот успех в 7-й раз?

- Я всегда подчеркивал, что наша цель - достойно представить Карабах в мировом масштабе. Ныне наш одноименный клуб знают во всех уголках мира. Это - результат наших успешных выступлений. Почему бы не попасть в очередной групповой этап? Как бы ни был силен наш противник, "Карабах" выйдет на поле, чтобы победить. Я уверен, что наши футболисты сделают все возможное и успешно преодолеют этот этап.

Лента новостей