​Предложение Греции устроило кредиторов

Баку. 23 июня. REPORT.AZ/ Председатель Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер назвал "большим шагом" предложенные правительством Греции варианты новых реформ, отметив, что они были положительно встречены международными кредиторами. 

Как сообщает Report, министры финансов Евросоюза 24 июня в Брюсселе вновь встретятся для обсуждения путей урегулирования кризиса в Греции.

Срок выданного Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским центральным банком (ЕЦБ) Греции кредита на сумму 245 млрд. евро истекает 30 июня. В тот же день Греция должна будет выплатить МВФ 1,5 млрд. евро. Греция заявила, что не может оплатить задолженность.

В случае невыплаты долга Греция может быть объявлена дефолтом. Для продления программы финансовой помощи официальные Афины должны провести некоторые радикальные реформы. Только в этом случае Греции может быть выделена дополнительная помощь в размере 7,2 млрд. евро.

Аналитическая группа Report отмечает, что Греция достигнет соглашения с кредиторами на определенный срок. В итоге, прогнозируется относительный рост курса евро на мировом рынке. 

Лента новостей