Страховой рынок Азербайджана может перевыполнить поставленную на 2021 год планку по сборам - ЭКСКЛЮЗИВ

Обязательные виды страхования недвижимого страхования и гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств могут обеспечить дополнительный рост страхового рынка более чем на 300-400 млн манатов в год.

Об этом сообщил Reportпредседатель правления Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев.

«Страховой рынок Азербайджана имеет огромный потенциал. Развитие можно и даже нужно направить в различных направлениях. Это касается как имущественных видов страхования, так и страхования жизни. Благо в вопросе страхования жизни в 2011 году была заложена хорошая основа», - сказал А.Алиев.

Хороший потенциал, по его словам, имеется в увеличении страхового рынка за счет корректировок в расчетах и дальнейшей популяризации такого вида страхования как обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

«Практически не применяется такой вид страхования, как обязательное страхование недвижимого имущества среди населения. Это очень недорогой, но важный страховой продукт с точки зрения, обеспечения финансовой защиты населения. Если слегка поработать над тем, чтобы вышеназванные виды страхования заработали в полную силу, то это уже должно обеспечить рост страхового рынка более чем на 300-400 млн манатов в год», - отметил глава АСА.

Внедрение новых видов страхования, по его словам, позволит не только выполнить поставленную цель со стороны главы государства по доведению объемов страховых сборов в 2021 году до 1,5 млрд манатов, но и даже перевыполнить.

В январе-марте текущего года объем страховых взносов по линии 21 страховой компании Азербайджана составил 201,174 млн манатов. Это на 4,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За отчетный период на каждые 100 манатов страховых поступлений пришлось 23 маната страховых выплат. В соответствующем периоде 2018 года эта цифра составила 31,2 маната.

Илаха Мамедли 

Лента новостей