EBRD: TANAP и TAP - проекты с низким уровнем эмиссии двуокиси углерода

Баку. 2 ноября. REPORT.AZ/ Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) газопроводы - проекты с низким уровнем эмиссии двуокиси углерода (CO2).

Как сообщает Report, об этом сказала агентству Анадолу управляющий директор по энергетике и природным ресурсам Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) Нандита Паршад.

По ее словам, TANAP и TAP разработаны в соответствии со стандартами Евросоюза и критериями эффективности EBRD.

Говоря о новой стратегии развития EBRD на ближайшие пять лет, управляющий директор отметила, что в ней большее внимание уделяется проблемам изменения климата и качества атмосферного воздуха.

Установленные мощности возобновляемых источников энергии постоянно растут благодаря стремительному снижению их себестоимости, сказала управляющий директор.

"Важную роль здесь также играет природный газ. Благодаря таким проектам, как TANAP и TAP, природный газ стал доступным энергоносителем для ряда стран. TANAP и TAP разработаны в соответствии со стандартами Евросоюза и критериями эффективности ЕБРР. Это проекты с наиболее низким уровнем эмиссии СО2", - сказала Паршад.

Управляющий директор напомнила, что ЕБРР выделил 500 млн долларов на реализацию TANAP. Проект также получил финансовую поддержку других финансовых организаций.

"В настоящий момент в центре внимания находится проект TAP, благодаря которому природный газ будет поставляться в Албанию, Грецию и Италию. Таким образом, в этих странах возникнет необходимость в новых инвестициях в инфраструктуру. Уникальность ТАР заключается в том, что трубопровод также обеспечит реверсную транспортировку газа. Средства EBRD на ТАР в размере 500 млн евро поступят до конца года, кроме того, банк привлечет от других организаций еще 500 млн евро под данный проект. Таким образом, ТАР получит финансовую помощь в размере миллиарда евро", - сказала Паршад.

Лента новостей