Цены на нефть марки Brent опустились ниже 40 долларов за баррель

Цены на нефть в пятницу утром снижаются на растущих опасениях инвесторов за дисбаланс спроса и предложения сырья на рынке.

Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.48 (по бакинскому времени) цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,37% - до 39,91 доллара США за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,27% - до 37,2 доллара США за баррель.

Пандемия коронавируса продолжает оказывать серьезное давление на спрос на топливо. Пессимизм по поводу его восстановления еще больше усилился после того, как в четверг минэнерго США сообщило о неожиданном росте коммерческих запасов нефти в стране - за неделю, завершившуюся 4 сентября, они выросли на 2 миллиона баррелей, или на 0,4%, и достигли 500,4 миллиона баррелей.

Аналитики, мнение которых приводит агентство Рейтер, считают, что рост запасов также обусловлен тем, что американские нефтеперерабатывающие заводы еще не полностью восстановили производство после его закрытия из-за штормов в Мексиканском заливе и в других регионах.

"В то время как добыча сырой нефти в США продолжает восстанавливаться после урагана "Лаура", цифры показывают, что нефтеперерабатывающие заводы еще больше снизили производительность за последнюю неделю", - приводит агентство мнение аналитиков ING Economics.

Лента новостей