Власти Дании арестовали российское судно, на борту 19 моряков

Баку. 2 сентября. REPORT.AZ/ Сухогруз "Новая Земля", принадлежащее Мурманскому морскому пароходству, был арестован властями Дании недалеко от мыса Скаген. 

Как передает Report, на его борту находятся 19 российских моряков, рассказал координатор Международной федерации транспортников Сергей Фишов со ссылкой на инспектора федерации в Дании.

Судьба экипажа пока не известна, но Сергей Фишов приводит примеры других судов пароходства, которые были раньше арестованы загранице. Так сухогруз "Заполярье" стоит у берегов испанского полуанклава Сеута с середины июля. Экипаж испытывает трудности с водой, провизией и топливом, а пароходство смогло репатриировать всего шесть моряков из экипажа. Судно "Северная Земля" арестовано в Испании с начала мая.

Кризисная ситуация складывается и на судне "Pomorye", застрявшем в Новом Орлеане (США). По данным координатора МФТ в США Дуэйна Будракса, "Pomorye" стоит на рейде с середины мая. По словам начальника управления трудовыми ресурсами ОАО "ММП" Светланы Шевелевой, планировалось, что экипаж выполнит короткий рейс в США (две выгрузки и обратно в Европу), но во время рейса были утеряны два якоря. Это в корне изменило положение: судно не смогло вернуться после выгрузки в двух портах США в Европу максимум через два месяца с даты выхода.

"Это только те известные трудовые конфликты, в решение которых вовлечены инспекторы МФТ по всему миру, — сказал координатор МФТ в России Сергей Фишов. — Речь идет о судьбе по меньшей мере 80 российских моряков, оказавшихся в плачевном положении по вине судовладельца. К сожалению, представители МФТ отмечают, что руководство Мурманского морского пароходства неохотно идет на контакт, а зачастую и вовсе игнорирует запросы о планах руководства по выходу из кризисной ситуации. Все это настораживает".

На сегодняшний день у моряков закончились контракты, нет американских виз, получить их — задача не из легких. Репатриация откладывается на неопределенный срок.

Лента новостей