Италия высылает двух сотрудников посольства России

Италия немедленно высылает двух российских сотрудников, подозреваемых в противозаконных действиях. Как передает Report, об этом говорится в сообщении главы МИД республики Луиджи Ди Майо в Facebook.

"Вызванному в МИД послу РФ в Италии был выражен протест итальянского правительства. Он также был проинформирован о немедленной высылке двух сотрудников [посольства], замешанных в серьезном деле [о шпионаже]. Благодарю наши спецслужбы и все государственные органы, работающие на благо безопасности нашей страны", - говорится в заявлении министра.

14:00

Российского дипломата, которого ранее задержали по обвинению в шпионаже, выдворят из Италии. Как передает Report, об этом сообщает газета Corriere della Sera.

Отмечается, что итальянский офицер, помимо секретных документов своей страны, якобы передавал российскому гражданину секретные данные из НАТО, "тем самым поставив под угрозу не только национальную безопасность Италии, но и безопасность других государств". Об их контактах итальянские спецслужбы узнали несколько месяцев назад.

По данным газеты, россиянина выдворят из Италии в связи с тем, что его дипломатический статус делает его арест невозможным.

Ранее посол России был вызван в МИД Италии после задержания подозреваемого в шпионаже российского дипломата.

11:49

Два человека задержаны Риме по подозрению в шпионаже в пользу России. Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает сегодня газета La Repubblica со ссылкой на соответствующее расследование спецподразделения карабинеров и спецслужб.

Как утверждает издание, подозреваемые - итальянский военнослужащий и россиянин, якобы являющийся сотрудником посольства РФ, - были задержаны накануне вечером во время передачи документов в обмен на денежное вознаграждение.

Лента новостей