Маск пообещал разработать новую модель Tesla по цене 25 тыс. долларов

В ходе состоявшегося во вторник, 22 сентября, мероприятия Battery Day Илон Маск заявил, что компания планирует добиться снижения цен на свои электромобили до 25 тыс. долларов США.

Как передает Report со ссылкой на "Коммерсант", появиться такая модель в линейке Tesla должна в ближайшие три года.

Снизить цены на свои автомобили Tesla надеется за счет удешевления производства батарей. Во-первых, компания планирует наладить собственное производство аккумуляторов. Произойдет это, правда, не раньше 2022 года. При этом глава Tesla отметил: это не означает, что компания откажется от закупки аккумуляторов Panasonic и элементов питания у других поставщиков. Собственный завод позволит нарастить количество доступных аккумуляторов, а значит, и увеличить выпуск электромобилей. Во-вторых, Маск, как и прежде, заявил о планах компании отказаться от использования кобальта в батареях, что также должно снизить стоимость аккумуляторов. Но когда именно это произойдет, неизвестно. Наконец, Tesla намерена открыть катодный завод в Северной Америке, что в конечном итоге приведет к снижению стоимости катодов для компании на 76%.

Отметим, что Илон Маск ранее уже анонсировал появление автомобиля Tesla за 25 тыс. долларов США в течение ближайших трех лет — это было в 2018 году. Очевидно, что сроки появления бюджетного автомобиля сдвигаются.

Накануне же Battery Day основатель и глава компании серьезно огорчил инвесторов, сообщив в своем Twitter, что в ходе мероприятия речь пойдет в том числе о «ситуации с производством новых моделей Semi, Cybertruck и Roadster — мы не сможем достичь серьезных объемов производства до 2022 года». Акции Tesla отреагировали на это резким снижением — более чем на 6%.

Лента новостей