Казахстанский министр: Мы выполним задачу по удвоению товарооборота с Азербайджаном до конца года

Баку. 31 октября. REPORT.AZ/ Министры энергетики Казахстана и Азербайджана Канат Бозумбаев и Пярвиз Шахбазов перед началом 15-го заседания Казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Астане обсудили вопрос увеличения товарооборота между двумя странами.

Об этом сообщает Report со ссылкой на агентство "Казинформ".

"Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за 8 месяцев вырос по сравнению с прошлым годом в 2,1 раза. То есть порядка 168 млн долларов. В 2017 году было дано поручение удвоить товарооборот в ближайшие 2-3 года. Но мы предполагаем, если такие тенденции сохранятся, то до конца года мы досрочно должны будем выполнить задачу по удвоению товарооборота. Важно, что азербайджанская сторона по нашей просьбе возобновила закупки казахстанского зерна. Это тоже дало рост товарооборота", - сказал К.Бозумбаев.

По его словам, экспорт за 8 месяцев вырос более чем в 2 раза, импорт - вырос порядка на 75-76%. 

"Азербайджанская сторона поставляет металлоконструкции, изделия из черного металла, трубы и так далее, что используется на западе страны при проведении нефтяных операций, модернизации Тенгизского месторождения. Мы, в свою очередь, поставляем сельскохозяйственную продукцию, продукцию машиностроения и нефтепродукты. Сейчас идет обсуждение со стороны железных дорог о поставке вагонов и локомотивов, но с предэкспортным финансированием", - пояснил министр.

П.Шахбазов также высказал свое мнение по результатам сотрудничества за текущий период. "По итогам 2018 года произошел серьезный рост товарооборота. У нас настолько широкий спектр взаимного сотрудничества, охватывающего очень много сфер - экономика, культура, гуманитарные вопросы, что однозначно ответить на этот вопрос очень сложно. У нас многостороннее сотрудничество практически по всем вопросам", - сказал он.  

Лента новостей