В министерстве обороны Азербайджана состоялось служебное совещание

Под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова в Центральном командном пункте состоялось служебное совещание.

Как сообщили Report в министерстве обороны, в совещании приняли участие заместители министра, командующие родами войск, начальники главных управлений, управлений и служб министерства. К работе совещания посредством видеосвязи были привлечены командиры воинских объединений и соединений, дислоцированных на освобожденных территориях, и другие уполномоченные офицеры.

Министр обороны довел до участников совещания задачи, поставленные Президентом Азербайджанской Республики, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами господином Ильхамом Алиевым перед Азербайджанской Армией. Была особо отмечена работа по улучшению социально-бытовых условий и морально-психологического состояния военнослужащих, проводимая благодаря вниманию и заботе главы государства.

Проанализировав ситуацию на азербайджано-армянской государственной границе и на территориях Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, Министр обороны дал поручения по немедленному адекватному реагированию на возможные провокации в отношении наших подразделений, поддержанию в связи с этим боеготовности на неизменно высоком уровне, практическим тренировкам подразделений и отработке деятельности пунктов управления.
Положительно оценив состоявшиеся в рядах войск учения и курсы подготовки, Министр дал соответствующие указания по дальнейшему повышению боеспособности подразделений, совершенствованию знаний и умений командного состава, изучению возможностей принятых на вооружение оружия и техники, а также проведению учений в ночное и дневное время в соответствии с реальными боевыми условиями с учетом опыта, обретенного в ходе Отечественной войны.

В соответствии с указаниями Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева генерал-полковник З.Гасанов поручил ускорить применение модели Вооруженных сил Турецкой Республики в Азербайджанской Армии, в том числе в области военного образования.

Было уделено особое внимание усилению материально-технического и медицинского обеспечения подразделений, улучшению условий службы личного состава, подчеркнута важность своевременного обеспечения военнослужащих теплой одеждой и питанием.

Была подчеркнута важность организации службы войск в воинских частях, дислоцированных на освобожденных территориях, очистки территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, улучшения военной инфраструктуры, а также постоянного поддержания в рабочем состоянии дорог в горных районах и уделения особого внимания правилам безопасности.

Министр обороны также дал конкретные поручения по планомерному ведению воспитательной работы, дальнейшему усилению идеологической работы и морально-психологического обеспечения войск в целях их постоянной готовности к выполнению боевых задач.

Лента новостей