Выборы в Казахстане, влияющие на будущее Центральной Азии - СТАТЬЯ

9 июня в Казахстане состоятся внеочередные президентские выборы. Информационное агентство Report представляет статью азербайджанского эксперта и политолога Ильгара Велизаде "Выборы, влияющие на будущее Центральной Азии" в связи с предстоящими выборами:

Крупнейшее в Центральной Азии государство – Казахстан готовится к внеочередным выборам Президента. Это уникальный случай в истории региона, когда действующий президент добровольно сложил с себя полномочия главы государства, в пользу более молодого, но довольно опытного политика, который хорошо известен не только в Казахстане, но и за пределами страны.

Нурсултана Назарбаева сложно заподозрить в спонтанности, мудрый политик практически все свои шаги продумывает основательно с прицелом на далекую перспективу.

Конечно, в современной мировой истории есть примеры, когда уже "возрастные" лидеры досрочно покидают свои посты, но довольно часто это делается под влиянием кризисных явлений во внутренней политике либо по состоянию здоровья и прочих внештатных ситуаций. Как правило, после таких скоропостижных событий, страны начинают лихорадить, борьба за власть приводит к ухудшению не только политического климата, но и социально-экономической ситуации, приводит к падению уровня жизни простых граждан.

Казахстанскую же модель транзита власти отличает стабильность и последовательность происходящих внутри страны процессов. Несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире, наработанные за долгие годы значительные ресурсы экономической и политической стабильности позволили начать передачу высшей власти Казахстана новому поколению. При этом в силу определенной зрелости и уровня демократизации казахстанского общества, в особенности молодежи, к этому процессу активно подключились неправительственные организации и различные движения страны, что, на мой взгляд, должно сыграть положительную роль в формировании дальнейшей государственной политики новым руководством страны.

Передача полномочий президента спикеру Сената Парламента Касым-Жомарту Токаеву прошла с соблюдением всех требований казахстанской Конституции. Никто не может утверждать, что процедура прошла в нарушении демократических норм. Говоря о Токаеве необходимо отметить, что этот политик давно и хорошо известен за рубежом благодаря тому, что занимал должность заместителя Генерального секретаря ООН (2011-2013гг). Он опытный и кадровый дипломат, является выпускником Московского государственного института международных отношений, доктором политических наук, прошел большой путь на руководящих должностях республики. Еще в годы становления внешней политики страны Токаев занимал должность министра иностранных дел, был руководителем правительства Казахстана, а в последние годы - председателем Сената Парламента.

Таким образом, выбор Касым-Жомарта Токаева, в качестве кандидата от правящей партии на первый пост в стране является вполне оправданным. Особенно в свете задач, стоящих перед страной в предстоящие годы. Самое точное определение политику дал сам Нурсултан Назарбаев: "Касым-Жомарт Токаев свободно владеет английским и китайским языками. Знает страну, ее экономику и политику. Выдвигался и работал заместителем Генерального секретаря ООН. Это было большим признанием его заслуг как дипломата и знаком доверия к Казахстану. Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием".

Определенно, в Казахстане созданы все условия, позволяющие в честной и открытой борьбе участвовать в президентских выборах всем претендентам. Кандидаты, выдвинутые политическими партиями и движениями, в том числе и оппозиционными к нынешней власти, начали представлять свои предвыборные программы и проводить агитационную работу.

Вне всякого сомнения, и совершенно очевидно, что Казахстан - это страна, от которой во многом зависит дальнейшая судьба всего Центрально-Азиатского региона. Избрание нового президента, в этой связи, решает как будет развиваться весь регион в последующие годы. 

Ильгар Велизаде 

Лента новостей