Иран и Оман достигли соглашения по судоходству в Ормузском проливе

В регионе
  • 12 сентября, 2026
  • 20:53
Иран и Оман достигли соглашения по судоходству в Ормузском проливе

Иран и Оман достигли финального соглашения по судоходному маршруту в Ормузском проливе, о котором будет объявлено в ближайшее время.

Как передает Report, об этом сообщает агентство Tasnim со ссылкой на источник.

Отмечается, что по итогам двухмесячных интенсивных технических и дипломатических переговоров между Ираном и Оманом было достигнуто окончательное соглашение, в ближайшее время договоренность между Тегераном и Маскатом будет объявлена в присутствии министров иностранных дел стран Персидского залива. По его словам, на предстоящем заседании будут присутствовать и представители Ирака.

По данным агентства, в рамках данной договоренности согласованы детали и характеристики новых маршрутов входа и выхода через пролив между Ираном и Оманом. "Маршрут входа, а также часть выхода из Персидского залива проходит в территориальных водах Ирана... Движение по этому маршруту будет осуществляться в соответствии с иранскими регламентами, и после его вступления в силу южный маршрут, на открытии которого настаивали США и который являлся основной причиной нового обострения, будет закрыт", - сообщает источник.

Он подчеркивает, что эта договоренность не означает открытие Ормузского пролива. "Ормузский пролив останется заблокированным. Таким образом, договоренность между Ираном и Оманом означает лишь то, что если пролив будет открыт, то это произойдет на основании данной договоренности, что считается шагом к утверждению суверенитета Ирана над ним", - говорится в заявлении.