Иран обвинил США в "государственном пиратстве" из-за захвата двух танкеров

Другие страны
  • 29 апреля, 2026
  • 07:42
Иран обвинил США в государственном пиратстве из-за захвата двух танкеров

Иран обвинил США в акте агрессии и "государственном пиратстве" после захвата двух коммерческих судов с иранской нефтью.

Как сообщает Report, об этом говорится в письме постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленном в Совет Безопасности.

По утверждению Тегерана, американская сторона захватила суда Majestic и Tifani, на борту которых находилось около 3,8 млн баррелей иранской нефти.

В письме отмечается, что действия США являются нарушением норм международного морского права, создают угрозу безопасности судоходства и усиливают напряженность в регионе. Иранская сторона заявила, что подобные шаги по своей сути равносильны "государственному пиратству" и не могут быть оправданы внутренними правовыми процедурами США.

Тегеран также сослался на публикацию прокурора округа Колумбия Джинин Пирро в соцсети X от 27 апреля, расценив ее как подтверждение факта захвата судов.

Иран призвал Совет Безопасности ООН отреагировать на произошедшее и заявил, что оставляет за собой право принять ответные меры в рамках международного права.

Последние новости

14:45
Фото
В Бакинском центре профобразования по культуре и ремеслам создан инклюзивный учебный центр
Наука и образование
14:45
Фото
Посольство Азербайджана в Белграде организовало шахматный турнир
Индивидуальные
14:44
ANAMA: На минувшей неделе от мин очищено более 1,4 тыс. га территорий
Внутренняя политика
14:41
Посол Азербайджана в Малайзии вручил верительные грамоты королю страны
Внешняя политика
14:36
Škoda Group: Мы готовы стать стратегическим партнером Азербайджана в развитии общественного транспорта - Интервью
Инфраструктура
14:24
Пенсионный фонд Кореи потерял $137 млрд из-за падения стоимости акций ряда компаний
Другие страны
14:19
Ильхам Алиев наградил группу азербайджанских энергетиков
Внутренняя политика
14:18
Маск пообещал раздать американским детям по одной акции SpaceX
Другие страны
14:16
Киноагентство: За видеосъемку фильма "44" в кинотеатрах грозит ответственность
Искусство
Лента новостей