Новый суперкомпьютер (вычислительная мощность 1,2 PFLOPS) станет одним из фундаментов инновационной экосистемы Азербайджана.
Как сообщает Report, об этом сказал министр экономики Микаил Джаббаров на Инновационном саммите INMerge в Баку, организованном ООО PASHA Holding.
"Эта огромная вычислительная мощность позволит быстро обрабатывать большие операции и проводить сложные анализы, создаст новые возможности для цифровизации экономики, автоматизации и интеллектуальных производственных систем", - отметил он.
Джаббаров подчеркнул, что возможностями суперкомпьютера смогут воспользоваться не только государственные структуры, но и частный сектор, академические круги и представители гражданского общества: "Демократизация доступа к высокопроизводительным вычислительным ресурсам расширит обмен знаниями, улучшит прогнозирование и усилит принятие решений на основе доказательств. Этот шаг значительно продвинет нашу стратегию развития, основанную на инновациях, и выведет конкурентоспособность Азербайджана на новый уровень в глобальном масштабе".