В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Здоровье
  • 25 апреля, 2024
  • 04:13
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева, он показал высокий профиль эффективности и безопасности.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

Болезнь Бехтерева - хроническое заболевание, при котором антитела принимают хрящевую ткань и суставы организма за инородные тела. Боль и скованность в позвоночнике может привести к ограничениям в подвижности.

"Минздрав России зарегистрировал первый в мире и первый в классе таргетный препарат для лечения болезни Бехтерева. По результатам клинических испытаний он показал высокий профиль эффективности и безопасности. После регистрации препарата компания-производитель может начать его промышленное производство", - говорится в сообщении.

Препарат разработали ученые Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н. И. Пирогова Минздрава России, Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН совместно с фармацевтической компанией "Биокад" из РФ.

Ранее Всемирная организация здравоохранения присвоила препарату против болезни Бехтерева международное непатентованное наименование (МНН) сенипрутуг. Под этим названием будет распространяться информация о препарате среди медицинских и фармацевтических работников в любой точке мира.

44 filmi

Последние новости

22:16
Фото
Пезешкиан: США должны снять санкции против Ирана до начала переговоров
В регионе
22:03
Стубб заявил о "реальном прогрессе" на переговорах по Украине в Осло - Обновлено
Другие страны
21:57
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Боруссия" забила второй гол в ворота "Сабаха" - Обновлено-2
Футбол
21:52
КСИР: В Ормузе на мине подорвался супертанкер с 2 млн баррелей нефти - Обновлено
В регионе
21:48
Фото
В тяжелом ДТП в Джульфе погиб 4-летний мальчик, пострадали восемь человек
Происшествия
21:43
Фото
Сахиба Гафарова отметила важность межпарламентского сотрудничества в эпоху ИИ
Милли Меджлис
21:28
На трассе Хокмяли – Гобу – Гюздяк завтра перекроют движение
Инфраструктура
21:15
Канада и Турция планируют подписать декларацию о сотрудничестве в разных сферах
Другие страны
21:00
Фото
Видео
В Зангилане День города отметили праздничным фейерверком
Внутренняя политика
Лента новостей