АПБА инспектирует производства продукции высокого пищевого риска в странах-экспортерах
- 21 июля, 2023
- 12:29
Вопросы импорта в Азербайджан продуктов с высоким уровнем пищевого риска обсуждались на встрече с импортерами в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА).
Как сообщает Report, мероприятие было организовано с целью рассмотреть ситуацию в этой сфере, проинформировать предпринимателей о действующем законодательстве и требованиях, а также выслушать их предложения по тому, как организовать работу.
На встрече была дана подробная информация о требованиях по обеспечению безопасности пищевых продуктов, в том числе импорта высокорисковых продуктов.
Было отмечено, что в соответствии с законом "О безопасности пищевых продуктов", вступившим в силу с 1 января этого года, для ввоза в нашу страну пищевых продуктов высокого риска, особенно продуктов животного происхождения, цеха, в которых эти продукты производятся и обрабатываются, должны быть одобрены АПБА.
В связи с этим проводится оценка предприятий, действующих в странах-экспортерах, на основании заранее утвержденного плана на месте или в формате видеоконференции.
Агентством уже проведена оценка 98 предприятий, действующих в 7 странах. Все ввозимые в страну пищевые продукты проходят лабораторные исследования.
Предприниматели могут ознакомиться с требованиями законодательства на сайте АПБА, также сообщить о своих жалобах и предложениях в кол-центр 1003.