Ученые нашли причину проблем с общением при аутизме

Здоровье
  • 02 июня, 2025
  • 03:36
Ученые нашли причину проблем с общением при аутизме

Международная группа ученых из Японии и Великобритании представила революционные данные, переворачивающие традиционные взгляды на коммуникативные трудности при аутизме.

Как передает Report, результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecular Autism (MolAutism).

Специалисты из Университета Васэда под руководством доктора Бьянки Шустер провели уникальное исследование с участием аутичных и неаутичных взрослых британцев и японцев. Используя анимации с движущимися треугольниками, они анализировали способность участников интерпретировать социальные сцены.

Результаты оказались неожиданными: британские нейротипичные участники хуже понимали анимации, созданные аутичными людьми, в то время как японские аутичные участники показали лучшие результаты, чем обе британские группы. Это свидетельствует о важности культурного контекста в коммуникации.

Исследование подтвердило теорию "двойной эмпатии", согласно которой трудности во взаимопонимании возникают из-за различий в восприятии мира, а не из-за когнитивного дефицита у аутичных людей.

По словам ученых, их открытие поддерживает смену парадигмы — от рассмотрения аутизма как нарушения к пониманию его как иного способа восприятия мира. Специалисты призывают создавать более универсальную среду, учитывающие особенности людей с разными типами строения нервной системы.

Последние новости

06:31

В Ходжавенд и Ходжалы выехали очередные группы бывших вынужденных переселенцев

Внутренняя политика
06:28

Трамп: США не знали об атаке Израиля на иранское месторождение Южный Парс

Другие страны
06:14
Фото

В Эр-Рияде представители 12 стран, включая Азербайджан, обсудили Ближний Восток

Внешняя политика
05:46

Баррель нефти Brent подорожал до 112 долларов на лондонской бирже

Энергетика
05:07

Иран повторно атаковал промышленную зону Рас-Лаффан в Катаре

Другие страны
04:39

СМИ: Вашингтон изучает варианты отправки тысяч военных на Ближний Восток

Другие страны
04:22

МИД Саудовской Аравии: Страны Персидского залива ответят на эскалацию эскалацией

Другие страны
03:50

WP: Пентагон запрашивает более 200 млрд долларов на операцию против Ирана

Другие страны
03:16

В МИД Ирана заявили, что речи о перемирии в войне с США и Израилем не идет

В регионе
Лента новостей