Правительство Азербайджана обсуждает вопрос пересадки органов от трупа

Здоровье
  • 07 сентября, 2016
  • 09:37
Правительство Азербайджана обсуждает вопрос пересадки органов от трупа

Баку. 7 сентября. REPORT.AZ/ "В настоящее время в министерстве здравоохранения и кабинете министров обсуждается вопрос пересадки органов от трупа".

Как сообщает Report, об этом в заявлении журналистам сказал заведующий отделом гемодиализа Республиканской клинической урологической больницы имени М.Джавадзаде Фариз Бабаев. 

По его словам, лечение почечной недостаточности проводится поэтапно: "На первом этапе назначается медикаментозная терапия, а затем больным проводится гемодиализ. После этого, по показаниям производится операция по пересадке почки. В настоящее время больным в Азербайджане трансплантируют почки только от их родственников и членов семьи. Однако в стране очень много людей, нуждающихся в пересадке почки, поэтому пересадка от живого донора недостаточна".

Ф.Бабаев отметил, что в июне этого года в Азербайджане состоялся конгресс турецких трансплантологов, куда были приглашены религиозные деятели Азербайджана, которые могли бы проводить работу по просвещению населения  в этих вопросах. 

Последние новости

14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Генсек: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
13:46
В Британии двум подозреваемым предъявили обвинения по делу об авиабазе
Другие страны
13:45
Азербайджан и нидерландская C. Steinweg Group обсудили увеличение грузопотока по Среднему коридору
Инфраструктура
Лента новостей