Найден препарат для улучшения работы мозга

Здоровье
  • 24 августа, 2024
  • 01:53
Найден препарат для улучшения работы мозга

Лекарство от рака может улучшить работу мозга на ранней стадии болезни Альцгеймера.

Как передает Report, об этом свидетельствуют результаты исследования в журнале Science.

Ученые обнаружили, что препараты из класса ингибиторов IDO1 могут улучшить работу мозга мышей с ранней стадией болезни Альцгеймера. Эти лекарства блокируют фермент IDO1 и в настоящее время тестируются для лечения рака кожи, крови и молочной железы.

IDO1 в организме отвечает за разрушение аминокислоты триптофана. При этом она превращается в соединение кинуренин. Избыток кинуренина ухудшает обеспечение энергией астроцитов — клеток мозга, которые помогают работать нейронам. Вернуть в норму уровень кинуренина может блокирование IDO1. При этом восстанавливается и работа астроцитов и нервных клеток.

Ученые считают, что ингибиторы IDO1 могут замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера, улучшив выработку энергии в клетках мозга.

"Мозг очень зависит от глюкозы, которая обеспечивает протекание многих процессов в нем. Поэтому потеря способности эффективно использовать сахар для метаболизма и производства энергии может вызвать метаболические нарушения и, в частности, ухудшение когнитивных способностей", — объяснили ученые.

Последние новости

20:52

Йоргенсен: ЕС диверсифицирует импорт энергоресурсов, повышая поставки из Азербайджана

Энергетика
20:50

Зеленский: Россия отводит Украине два месяца на вывод ВСУ из Донбасса

Другие страны
20:33

Трамп: Ормузский пролив откроется после скорого завершения конфликта с Ираном

Другие страны
20:32

Пезешкиан: Прекращение боевых действий против Ирана - главное условие нормализации

В регионе
20:28

В отчете ЮНЕСКО отражены успешные реформы Азербайджана в сфере образования

Наука и образование
20:16

Турция опровергла заявления, связанные с базой Инджирлик

В регионе
20:05

Перестрелло: Мир в Украине не может быть основан на уступках одной из сторон конфликта

Другие страны
19:53
Видео

В Бинагади при взрыве в парикмахерской пострадал один человек

Происшествия
19:51

Азербайджан и ЮНЕСКО обсудили вопросы гендерного равенства и образования

Внешняя политика
Лента новостей