Глава ВОЗ: Закрытие границ не остановит распространение Эболы

Здоровье
  • 29 мая, 2026
  • 06:14
Глава ВОЗ: Закрытие границ не остановит распространение Эболы

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что закрытие границ не является эффективным способом сдерживания вспышки Эболы в Демократической Республике Конго.

Как сообщает Report, об этом он сказал на пресс-конференции в Киншасе.

По его словам, подобные ограничения могут лишь ненадолго замедлить распространение вируса и дать властям несколько дней, однако не решают проблему в целом.

Глава ВОЗ подчеркнул, что главным инструментом борьбы с заболеванием остаются санитарные меры, оперативная работа медиков и поддержка непосредственно в очаге вспышки.

Ранее власти Уганды временно закрыли границу с ДРК из-за риска распространения Эболы. Аналогичные меры приняла Руанда, а Замбия усилила медицинский контроль.

Последние новости

16:47
ЕИБ рассматривает трансграничные энергопроекты в ЦА с потенциалом экспорта в Европу через Азербайджан
В регионе
16:46
ING понизила прогноз по инфляции в Азербайджане на 2026 год
Финансы
16:44
ING Group оценила перспективы экономики Азербайджана до 2029 года
Финансы
16:44
Эрдоган в последний раз примет участие в президентских выборах
В регионе
16:40
Мирзиёев и Аль Тани обсудили в Баку вопросы двустороннего сотрудничества
Внешняя политика
16:33
Азербайджан и Казахстан обменялись документами о развитии Среднего коридора и приобретении сухогрузов
Внешняя политика
16:32
Касым-Жомарт Токаев: Транскаспийская волоконно-оптическая кабельная линия - коридор нового типа
Внешняя политика
16:28
ЦБА обсудил углубление сотрудничества с американским банком
Финансы
16:28
Ильхам Алиев: Транскаспийская ВОЛС укрепляет взаимодействие между ЦА и Азербайджаном
Внешняя политика
Лента новостей