Эксперты призвали ВОЗ объявить климатический кризис глобальной проблемой для здравоохранения

Здоровье
  • 16 мая, 2026
  • 13:45
Эксперты призвали ВОЗ объявить климатический кризис глобальной проблемой для здравоохранения

Ведущие международные эксперты призвали ВОЗ объявить климатический кризис глобальной чрезвычайной ситуацией (ЧС) в сфере здравоохранения.

Как передает Report, об этом сообщает газета The Guardian.

Отмечается, что независимая общеевропейская комиссия по климату и здравоохранению, созданная при поддержке ВОЗ, пришла к выводу, что климатический кризис представляет настолько серьезную угрозу, что организация должна объявить его "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения международного значения" (PHEIC).

В докладе комиссии говорится, что к такому шагу подталкивает распространение переносимых насекомыми заболеваний, включая денге и чикунгунью, а также последствия экстремальных погодных явлений, глобального потепления, нехватки продовольствия и загрязнения воздуха.

Статус PHEIC является высшим уровнем тревоги ВОЗ. Ранее его вводили для таких заболеваний, как COVID-19 и оспа обезьян. Эксперты подчеркивают, что само по себе объявление не остановит изменение климата, однако может запустить координированный международный ответ, сопоставимый с масштабом кризиса.

Комиссия также призвала правительства европейских стран прекратить субсидирование ископаемого топлива. По данным доклада, только в Европе использование нефти и газа ежегодно связано примерно с 600 тыс. преждевременных смертей. При этом страны региона тратят около 444 млрд евро в год на поддержку добычи углеводородов.

Эксперты отдельно подчеркнули, что климатический кризис уже стал не только экологической, но и экономической, социальной и психологической проблемой.

В докладе также говорится о необходимости борьбы с дезинформацией, модернизации систем здравоохранения и адаптации больниц к экстремальной жаре и наводнениям.

Последние новости

23:50
Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
23:36
В Турции при столкновении микроавтобуса и легкового автомобиля пострадали 15 человек
В регионе
23:23
Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
Другие страны
23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
22:59
Axios: Трамп распорядился проверить своего советника по подозрению в торговле влиянием
Другие страны
22:54
Фото
Лейла Алиева посмотрела в городе Аркадаг выступление легендарной национальной группы конных игр "Галкыныш"
Внешняя политика
22:40
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью Центра здоровья и реабилитации детей в Туркменистане
Внешняя политика
22:33
Азербайджан и ООН обсудили снижение уровня Каспийского моря
Внешняя политика
22:23
Узбекистан и США подписали соглашения на $12 млрд
Другие страны
Лента новостей