Спецпредставитель президента: В Карабахе сохранят руины как мемориальные парки

Внутренняя политика
  • 17 апреля, 2025
  • 10:50
Спецпредставитель президента: В Карабахе сохранят руины как мемориальные парки

В каждом из региональных центров Карабаха будет сохранена часть разрушенной за годы оккупации территории — руины не станут восстанавливаться, а будут превращены в мемориальные парки под открытым небом.

Как сообщает Report, об этом сообщил специальный представитель президента Азербайджана по Агдамскому, Физулинскому и Ходжавендскому районам Эмин Гусейнов на I Форуме исламской культуры в Шуше,

По его словам, этот подход станет частью проектов "Музей оккупации" и "Музей Победы".

"Такое решение несет не только символическое значение, но и глубокий культурный и духовный смысл. Разрушенные дома и улицы — это часть истории для тех, кто там жил", — отметил он.

Он подчеркнул, что в Физули также планируется создать Мемориальный комплекс, где с помощью 3D-технологий можно будет увидеть визуализацию боев за освобождение города.

Гусейнов сообщил, что в регионе уже построено 16 автодорог общей протяженностью около 600 км, действует международный аэропорт в Физули и восстанавливается железнодорожная линия Барда–Агдам. Кроме этого, построены 10 электроподстанций, 4 водохранилища, 2 водоканала, 2 газопровода и ряд жилых комплексов.

Также планируется возведение восьми жилых массивов, одной поселковой зоны и восстановление 23 сел, шести детсадов, пяти школ и двух центральных больниц. В числе восстановленных объектов — мечеть Джума в Агдаме и комплекс Имарат, где уже восстановлены 213 захоронений.

"Сейчас продолжается восстановление комплекса Шахбулаг, который был второй крепостью Карабахского ханства. Он значительно укрепит туристический потенциал региона", — добавил спецпредставитель.

Последние новости

22:03
Стубб заявил о "реальном прогрессе" на переговорах по Украине в Осло - Обновлено
Другие страны
21:57
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Боруссия" забила второй гол в ворота "Сабаха" - Обновлено-2
Футбол
21:52
КСИР: В Ормузе на мине подорвался супертанкер с 2 млн баррелей нефти - Обновлено
В регионе
21:48
Фото
В тяжелом ДТП в Джульфе погиб один, пострадали восемь человек
Происшествия
21:43
Фото
Сахиба Гафарова отметила важность межпарламентского сотрудничества в эпоху ИИ
Милли Меджлис
21:28
На трассе Хокмяли – Гобу – Гюздяк завтра перекроют движение
Инфраструктура
21:15
Канада и Турция планируют подписать декларацию о сотрудничестве в разных сферах
Другие страны
21:00
Фото
Видео
В Зангилане День города отметили праздничным фейерверком
Внутренняя политика
20:55
Фарида Джаббарова: Хотим донести до мира правду о трагичной судьбе более 4 тыс. азербайджанцев
Карабах
Лента новостей