МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев

Внутренняя политика
  • 30 марта, 2019
  • 08:39
МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.

Как сообщает Report в тексте заявления говорится:

"31 марта - День геноцида азербайджанцев, в Азербайджанской Республике чтят память жертв кровавой резни, совершенной армянскими националистами в 1918 году в отношении азербайджанцев.

Мартовские погромы 1918 года были заранее спланированной, жестокой и целенаправленной политикой армянских националистов, основанной на расовой дискриминации и этнической чистке в отношении азербайджанцев.

С конца 1980-х годов Армения, начав войну против Азербайджана и оккупировав территории страны, осуществив политику этнической чистки в отношении более миллиона азербайджанцев, включая многочисленные военные преступления, преступления против человечества, а также Ходжалинский геноцид в феврале 1992 года, совершив акты геноцида, продолжает политику, которая напоминает мартовский погром. 

Чтя память жертв мартовского погрома, мы решительно осуждаем совершенный Арменией в отношении Азербайджана геноцид, ее преступления против человечества, продолжающуюся целенаправленную политику, основанную на расовой дискриминации и этнической чистке, и еще раз подчеркиваем, что важно положить конец безнаказанности Армении для предотвращения подобных бесчеловечных преступлений", - говорится в заявлении.

Последние новости

20:35
Трамп заявил о намерении запретить термин "искусственный интеллект"
Другие страны
20:25
Фото
Генконсул Турции в Нахчыване приступил к исполнению обязанностей
Внутренняя политика
20:13
БИГ: Франция выступает против права корсиканского народа определять свое будущее
Внешняя политика
20:02
VAM Caspian продлил сервисный контракт с BP на поддержку буровых работ в Каспийском море
Энергетика
19:51
Видео
В аккаунтах Мехрибан Алиевой в соцсетях опубликован видеоролик о посещении выставки "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Внутренняя политика
Лента новостей