MEDİA: Deepfake видео с Хикметом Гаджиевым направлено на подрыв стратегического союза Баку и Анкары

Внутренняя политика
  • 27 января, 2026
  • 12:35
MEDİA: Deepfake видео с Хикметом Гаджиевым направлено на подрыв стратегического союза Баку и Анкары

Агентство развития медиа Азербайджана (MEDİA) сделало заявление касательно фейкового видео с помощником президента - руководителем отдела внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева, созданного с использованием технологии deepfake.

Как сообщили Report в MEDİA, видеоматериал распространяется через ряд аккаунтов в социальных сетях.

"Этот образец дезинформации подготовлен с использованием искусственного интеллекта с целью ввести общественность в заблуждение. Он также преследует цель нанести ущерб отношениям между Азербайджаном и Турцией, подорвать существующий стратегический союз двух братских стран и ослабить взаимное доверие", - говорится в заявлении.

MEDİA призвало общественность доверять исключительно информации из официальных источников, а журналистов и общественных деятелей - проявлять принципиальность и бдительность в условиях роста фейковых и лживых информационных кампаний.

Кроме того, агентство обратилось к владельцам социальных платформ и соответствующим структурам с призывом оперативно удалять вредоносный и фальшивый контент, а также внедрять эффективные механизмы для предотвращения подобных инцидентов.

Последние новости

18:26
Хаменеи наделил правительство Ирана полномочиями для диалога с Вашингтоном
Другие страны
18:16
Фото
Азербайджан и Китай обсудили возможность создания совместного промпарка
Промышленность
18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
Лента новостей