Ильхам Алиев: Главной движущей силой роста экономики Азербайджана будет ее обеление

Ильхам Алиев: Главной движущей силой роста экономики Азербайджана будет ее обеление

"В первом квартале этого года объем производства промышленной продукции в секторе, не связанном с нефтегазовой добычей, вырос на 23%. Это абсолютный рекорд, и в условиях пандемии, я думаю, что эта цифра, конечно, вызывает уважение к проделанной нами работе". Как сообщает Report, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману . 

Президент Азербайджана подчеркнул, что ориентация на ненефтяной сектор была и остается главным приоритетом: "И как я не раз говорил, нам надо забыть о нефтяном секторе. Сегодня, с такими ценами на нефть, постнефтяной период, можно сказать, наступил".

"Поэтому главной движущей силой роста азербайджанской экономики будет ее обеление. И в этом направлении — вывода экономики из тени — очень многое делается. Эта проблема для нас, к сожалению, все еще актуальна. Вопросы от неформальной занятости до уклонения от уплаты налогов переплетены между собой. Меры, которые мы принимаем, дают свои результаты, мы пополняем бюджет. И в прошлом году, и в этом — значительно за счет обеления экономики. Это будет главным движущим фактором", - заявил президент Ильхам Алиев. 

Что касается отраслей для развития, в которых имеется большой потенциал, в первую очередь, он отметил сельское хозяйство: "И очень большие инвестиции были вложены, и рост достаточно существенный. Транспортно-логистическая сфера. На территории Азербайджана практически завершены все транспортно-коммуникационные проекты. Мы являемся страной, которая активно участвует в транспортном коридоре Восток — Запад. Это часть коридора "Один пояс — один путь". И коридор Север — Юг, а также, как я уже отметил, Север — Запад. Поэтому создание транспортно-логистической инфраструктуры завершено. Сегодня мы работаем с партнерами, с соседями, чтобы увеличить транспортировку и повысить азербайджанские транзитные возможности". 

Последние новости

20:25
Фото
Генконсул Турции в Нахчыване приступил к исполнению обязанностей
Внутренняя политика
20:13
БИГ: Франция выступает против права корсиканского народа определять свое будущее
Внешняя политика
20:02
VAM Caspian продлил сервисный контракт с BP на поддержку буровых работ в Каспийском море
Энергетика
19:51
Видео
В аккаунтах Мехрибан Алиевой в соцсетях опубликован видеоролик о посещении выставки "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Внутренняя политика
19:21
МИД Румынии выразил протест послу РФ из-за диверсии в Брашове
Другие страны
Лента новостей